USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Инновационный энергоблок №2 Нововоронежской АЭС-2 успешно прошёл заключительные испытания и готов к сдаче в эксплуатацию

Новый инновационный энергоблок поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200 без замечаний нес нагрузку на 100% мощности в течение всего периода тестирования.

Инновационный энергоблок №2 Нововоронежской АЭС-2 успешно прошёл заключительные испытания и готов к сдаче в эксплуатацию

Нововоронеж, Воронежская область, 17 сен - ИА Neftegaz.RU.16 сентября 2019 г. на Нововоронежской АЭС-2 завершилось 15-суточное комплексное опробование оборудования или так называемые сдаточные испытания энергоблока №2.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

Новый инновационный энергоблок поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200 без замечаний нес нагрузку на 100% мощности в течение всего периода тестирования.
Испытания нового энергоблока завершены строго по графику.
Результаты комплексного опробования говорят о безопасной и надёжной работе его оборудования и всех систем.
К настоящему времени энергоблок готов к сдаче в эксплуатацию и несению стабильной нагрузки в соответствии с проектом.

Напомним, 1 мая 2019 г. 2й инновационный энергоблок НВ АЭС-2 впервые был включен в единую энергосистему страны.
За 4,5 месяца он успешно прошёл освоение мощности на всех этапах энергопуска и опытно-промышленной эксплуатации.

Специалисты провели несколько сотен различных испытаний, проверок, пусконаладочных работ.
Все они стали завершающим этапом опытно-промышленной эксплуатации и позволили перейти к следующему этапу - сдаче нового энергоблока в эксплуатацию.

Теперь новый энергоблок вместе с объектами пускового комплекса будет представлен приёмочной комиссии и комиссии Ростехнадзора, а затем окончательное разрешение на ввод энергоблока №2 НВ АЭС-2 в эксплуатацию выдаст Росатом.

«За период с энергопуска мы выполняли испытания, связанные с подтверждением готовности оборудования энергоблока пройти все режимы, которые возникают в процессе эксплуатации в течение всего срока службы.
Это для нашего блока – это 60 лет. Ключевой срок получения разрешения на эксплуатацию – начало ноября. Мы надеемся выполнить эту задачу и напряженно трудимся, чтобы её решить.

Ввод энергоблока №2 НВ АЭС-2 в эксплуатацию повысит суммарную мощность Нововоронежской АЭС в 1,5 раза, даст мощный импульс для развития экономики Воронежской области, увеличит валовый региональный продукт (ВРП) и, по оценкам экспертов, пополнит бюджет региона на сумму около 1 млрд руб. в качестве налога на имущество уже в 2020 г.

Инновационные энергоблоки поколения 3+ имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.
В них использованы самые передовые достижения и разработки.
Главной особенностью энергоблока с реактором ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.
Характерная особенность пассивных систем - их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора.
На энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 используются:
  • ловушка расплава - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора;
  • система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.
Эту технологию выбрали для себя такие страны как: Финляндия, Венгрия, Бангладеш, Беларусь и т.д. Всего в международном портфеле заказов Росатома 36 блоков ВВЭР в 12ти странах.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее г. Воронежа.
В настоящее время Нововоронежская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии Воронежской области.
Атомная электростанция обеспечивает порядка 90% потребности региона в электроэнергии и до 90% потребности г. Нововоронеж в тепле, снабжает энергией свыше 20 крупных предприятий и 2,3 млн жителей Центрально-Черноземного региона.
1й энергоблок был пущен в 1964 г., 2й - в 1969 г., 3й - в 1971 г., 4й - в 1972, 5й - в 1980 г.
Сегодня в эксплуатации находятся 4й и 5й энергоблоки 1й очереди Нововоронежской АЭС и 1й энергоблок Нововоронежской АЭС-2.
Ввод 2го энергоблока Нововоронежской-2 в эксплуатацию повысит суммарную мощность АЭС в 1,5 раза.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram