USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

2-й энергоблок Ленинградской АЭС выработал 1-й м3 химически обессоленной воды

Как пояснили в химическом цехе ЛАЭС-2, водоподготовительная установка будет введена в эксплуатацию до конца сентября 2019 г.

2-й энергоблок Ленинградской АЭС выработал 1-й м3 химически обессоленной воды

Сосновый Бор, Ленинградская область, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. На площадке Ленинградской АЭС-2 успешно опробована водоподготовительная установка, необходимая для выработки химически обессоленной воды для 2го строящегося энергоблока с реактором ВВЭР-1200.

Об этом сообщил Росатом.


Как пояснили в химическом цехе ЛАЭС-2, водоподготовительная установка будет введена в эксплуатацию до конца сентября 2019 г.

Полученная в результате ее работы вода потребуется, прежде всего, для проведения циркуляционной промывки 1го контура реакторной установки 2го строящегося энергоблока.

Во время промышленной эксплуатации воду используют для заполнения 1го и 2го контуров блока, соединяющих основное оборудование реакторной и турбинной установок, для подпитки, продувки, охлаждения, дезактивации, а также регенерации.

По словам начальника химического цеха Ленинградской АЭС-2 С. Дмитриева, безопасность энергоблока начинается в первую очередь с водоподготовки.

Исходная природная вода, поступающая из Финского залива, содержит много примесей.

На водоподготовительной установке вода очищается от водорослей, песка, бактерий и солей.

Ее использование предотвратит появление коррозии конструкционных материалов и отложений на поверхностях оборудования и трубопроводов, а значит, продлит срок их эксплуатации, сохранит их теплопередающие свойства.

Вода высокой степени очистки обеспечивает целостность барьеров безопасности технологического контура.

Как пояснил ведущий инженер химического цеха А. Стецюк, водоподготовительная установка будет вырабатывать 90 м3 химобессоленной воды в час.

Это можно сравнить с водоемом 5 на 8 м и глубиной 2 м, который будет заполняться кристально чистой водой каждый час.

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения 3+ ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.

В частности, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт, а срок службы основного оборудования увеличен в 2 раза – с 30 до 60 лет.

При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.


Для любопытных отметим, что проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Росатома как Белорусская АЭС, АЭС Пакш-2, АЭС Эль-Дабаа, а также АЭС Ханхикиви-1.

Ленинградская АЭС – филиал Росэнергоатома, атомная станция расположена в г. Сосновый Бор, в 40 км западнее г. Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с 2мя типами реакторов: в работе 3 действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и 1 энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт).

1й в стране энергоблок РБМК-1000 был остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г.

Продолжается сооружение энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС – Росэнергоатом.

Генпроектировщиком выступает АТОМПРОЕКТ, а генподрядчиком – КОНЦЕРН ТИТАН-2.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram