USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Начались испытания перегрузочного комплекса для реактора РИТМ-200 атомных ледоколов

Как стало известно, испытания проводятся на специально созданном в ОКБМ Африкантов стенде, являющемся полноразмерным имитатором реактора РИТМ-200.

Начались испытания перегрузочного комплекса для реактора РИТМ-200 атомных ледоколов

Москва, 20 авг - ИА Neftegaz.RU. В ОКБМ Африкантов (входит Атомэнергомаш Росатома) начался 1й этап испытаний перегрузочного комплекса для реакторных установок РИТМ-200.

Об этом сообщил Росатом.


Перегрузочный комплекс предназначен для выполнения технологических операций, обеспечивающих доступ к активной зоне, извлечение отработавших и загрузку новых тепловыделяющих сборок, монтаж оборудования реактора и герметизацию основного разъема в процессе эксплуатации реакторных установок РИТМ-200.

Комплекс перегрузочный состоит из устройств, выполняющих отдельные операции.

Он оснащен системой автоматизированного управления, разработанной и изготовленной специалистами филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ НИИИС им. Ю. Е. Седакова.


Как стало известно, испытания проводятся на специально созданном в ОКБМ Африкантов стенде, являющемся полноразмерным имитатором реактора РИТМ-200.

Стенд создает условия для осуществления поочередной проверки работы каждого из устройств перегрузочного комплекса при выполнении соответствующих технологических операций.

При испытаниях выполняется наладка оборудования и системы управления, производятся проверки собираемости и работоспособности.

В связи с длительностью данных процессов испытания разделены на несколько этапов.

Испытываемое в настоящее время устройство отвинчивания-завинчивания гаек основного разъема предназначено для демонтажа и монтажа крышки реактора.

В составе перегрузочного комплекса это устройство является одним из самых технически сложных.


По словам замначальника отдела конструирования комплексов и оборудования перезарядки транспортных ядерных энергетических установок и атомных станций ОКБМ Африкантов С. Данилова, устройство состоит из поворотного стола и 6 гидроключей, в каждом из которых создается давление около 20 МПа.

В свою очередь ведущий специалист РФЯЦ-ВНИИЭФ НИИИС им. Ю. Е. Седакова Ю. Иванова отметила, что система управления является комплексом программно-технических средств, состоящим из 2х пультов управления и 9 устройств связи с объектом, размещенных на конструкциях перегрузочного комплекса.

Современная система управления позволяет минимизировать присутствие персонала при проведении потенциально опасных работ и сократить время проведения перегрузки.

В ходе испытаний планируется проверить выполнение всех технологических операций, которые предполагает процесс перегрузки топлива реакторной установки:

  • подрыв и демонтаж нажимного фланца и крышки ПГБ,
  • монтаж (демонтаж) БТУ,
  • сцепление (расцепление) ТСУ с ПС СУЗ,
  • выгрузка и загрузка ТВС,
  • монтаж крышки ПГБ и нажимного фланца,
  • отвинчивание и завинчивание гаек основного разъема ПГБ.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram