USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.32

+0.29

Природный газ 1.942

-0.02

1 мин
...

Строительство АЭС в Казахстане пока не планируется

Строительство АЭС в Казахстане пока не планируется

Нур-Султан, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. Одержавший победу на выборах президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что строительство АЭС в республике пока не планируется.
Об этом он сообщил на пресс-конференции в столице 10 июня 2019 г.

«Строительства АЭС у нас в повестке еще не стоит. Если и будет, то этот вопрос мы в обязательном порядке будем согласовывать с населением. Это очень ответственный и очень актуальный вопрос», - сказал Токаев.

Напомним, что ранее Министерство энергетики Казахстана сообщило, что правительство республики изучает вопрос о необходимости строительства АЭС, но окончательное решение пока не принято.

Для строительства рассматривают 2 площадки: в г. Курчатове Восточно-Казахстанской области и в пос. Улкен в Алма-Атинской области. С технологией пока тоже не определились.

Однако, о строительстве АЭС упомянул и президент России В. Путин 3 апреля 2019 г. в ходе встречи с Токаевым. Он предложил расширить сотрудничество Москвы и Нур-Султана в энергетической сфере и построить в Казахстане атомную электростанцию именно по российским технологиям.

Как альтернативу мирному атому Казахстан активно развивает альтернативную энергетику.
В 2019 г. в республике планируют запустить 11 объектов ВИЭ общей мощностью порядка 400 МВт.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram