USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.519

0

...

ACЭ приступило к вводу в эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС

В частности, речь идет об индивидуальных испытаниях и опробовании оборудования 1-го и 2-го контуров реакторной установки, которые в будущем будут задействованы в гидравлических испытаниях и циркуляционной промывке (ГИиЦП).

ACЭ приступило к вводу в эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС

Островец, Республика Беларусь, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. На 1м энергоблоке Белорусской АЭС (генпроектировщик и генподрядчик - АСЭ) специалисты приступили к 1му этапу программы по вводу в эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС.

В частности, речь идет об индивидуальных испытаниях и опробовании оборудования 1го и 2го контуров реакторной установки, которые в будущем будут задействованы в гидравлических испытаниях и циркуляционной промывке (ГИиЦП).

Об этом сообщил Росатом.


Для любопытных отметим, что программа по вводу в эксплуатацию блоков АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами, как правило, состоит из 4х этапов:

  • Этап А - «Предпусковые наладочные работы»,
  • Этап Б - «Физический пуск»,
  • Этап В - «Энергетический пуск»,
  • Этап Г - «Опытно-промышленная эксплуатация».

По словам вице-президента-директора проекта по сооружению Белорусской АЭС АСЭ В. Полянина, основная цель этапа А – проверка работоспособности на проектных параметрах систем и оборудования реакторной установки энергоблока перед началом загрузки топлива.

Также на данном этапе проводятся испытания герметичного ограждения здания реактора.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram