USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.797

+0.01

...

Энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 перешагнул отметку выработки в 5 млрд кВт*ч

По состоянию на 3 апреля 2019 г. выработка превысила 5,7 млрд кВт*ч.

Энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 перешагнул отметку выработки в 5 млрд кВт*ч

Санкт-Петербург, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. С момента подключения к единой энергосистеме России новый сверхмощный энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 (филиал Росэнергоатома, входит в электроэнергетический дивизион Росатома) выработал уже более 5 млрд кВт*ч электроэнергии.

По состоянию на 3 апреля 2019 г. выработка превысила 5,7 млрд кВт*ч.

Об этом сообщил Росатом 3 апреля 2019 г.


По словам директора станции В. Перегуды, в новейшую историю Ленинградской АЭС вписана еще одна важная дата – станция выработала первые 5 млрд кВт*ч электроэнергии.

Основные составляющие успеха – это, безусловно, отличный проект, инновационные технологии, труд тысяч людей – разработчиков, строителей, монтажников, наладчиков и, конечно, персонала Ленинградской АЭС.

Значимый производственный показатель достигнут при неуклонном соблюдении безопасной, надежной и экологичной работы нового энергоблока.


Электроэнергия, выработанная новым энергоблоком, востребована для развития всего Северо-Запада.

Дело в том, что в регионе реализуется целый ряд крупных инвестпроектов.

Особое значение Ленинградской АЭС для области также подчеркнул и глава региона А. Дрозденко.

По его словам, ввод в эксплуатацию новых блоков Ленинградской АЭС-2 значительно повышает возможности территории в развитии энергоемких производств, в том числе высокотехнологичных отраслей и проектов в области цифровой экономики.


С началом промышленной эксплуатации энергоблока, экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд руб. в годовом исчислении.

Для жителей Соснового Бора соседство с ЛАЭС – это не только рабочие места, но и самая низкая стоимость тепла – 388 руб. за гигакалорию.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram