USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Бушерская АЭС выйдет на проектную мощность к декабрю 2011 года

После запуска АЭС на мошность 65 МВт, тестирование показало, что станция работает в штатном режиме. 

Бушерская АЭС выйдет на проектную мощность к декабрю 2011 года

После запуска Бушерской АЭС на мошность 65 МВт, тестирование показало, что станция работает в штатном режиме.
Поэтому специалистами принято решение постепенно в течение нескольких ближайших дней довести мощность АЭС до 400 МВт электроэнергии.

Подготовка к физическому пуску станции началась в августе 2010 года. Тогда ядерное топливо, произведенное на Новосибирском заводе химконцентратов, начали загружать в реактор. Было много проблем, в том числе стружки в насосе германского производства. В феврале, по рекомендации российских специалистов, топливо из реактора было удалено для проведения дополнительных технических операций. Это было сделано вопреки желаниям иранской стороны, настаивавшей на продолжении запуска. Россия настояла на дополнительных проверках, но это послужило причиной очередной задержки ввода АЭС в эксплуатацию. Больше эксцессов не происходило.

Заместитель министра энергетики А. Забихи, по информации агентства ИСНА, заявил, что на проектную мощность 1 000 МВт электроэнергии Бушерская АЭС будет выведена к декабрю 2011 года.
В текущем году на вновь введенных в эксплуатацию энергетических объектах уже вырабатывается 5000 МВт электроэнергии.
Бушерская АЭС с дополнительной 1000 МВт внесет весомый вклад в развитие энергетики Ирана.

12 сентября 2011 на торжественном пуске в эксплуатацию Бушерской АЭС будет присутствовать С.Шматко, который в свое время активно участвовал в строительстве станции, будучи Президентом Атомстройэкспорта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram