USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.38

-2.56

Природный газ 1.703

+0.02

...

Вновь созданную компанию Русатом Оверсиз возглавит Д. Алиев

Напомним, с момента создания Русатом Оверсиз обязанности руководителя компании исполнял директор департамента международного бизнеса Росатома А. Калинин. Вообще компания Русатом Оверсиз создана для курирования международных проектов Росатома. 

Вновь созданную компанию Русатом Оверсиз возглавит Д. Алиев

Напомним, с момента создания Русатом Оверсиз обязанности руководителя компании исполнял директор департамента международного бизнеса Росатома А. Калинин.

Вообще компания Русатом Оверсиз создана для курирования международных проектов Росатома.


Д. Алиев приступит к обязанностям с 20 августа 2012 г.

В августе 2011 г Росатом объявил о регистрации компании Русатом Оверсиз, которая будет работать в области строительства АЭС за рубежом и маркетинга российских атомных технологий.

Учредителем зарегистрированной в РФ компании стал «Атомэнергопром», уставный капитал новой компании составил 1 млрд руб.

Джомарт Фазылович Алиев родился 1 марта 1968 года в г. Ташкенте.

Кандидат экономических наук (МВТУ им. Н.Э. Баумана), доктор философии (университет Кеннеди Вестерн, США).

В 1987 г окончил Московский Институт нефти и газа им. И.М. Губкина по специальности «инженер-технолог» («Технология основного органического и нефтехимического синтеза»).

В 1996 г окончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова по специальности «финансы и кредит, денежное обращение».

С 1989 по 1996 гг работал в различных бизнес-структурах на руководящих должностях.

В 1996 г пришел на работу в ЛУКОЙЛ, где за 4 года прошел путь от начальника отдела до генерального директора предприятия ЛУКОЙЛ-Румыния.

С 2000 по 2001 гг. работал 1-м вице-президентом ЛУКОЙЛ-Европа, а с 2001 по 2004 гг - начальником центра в головной компании.

В 2004 переходит на работу в банк УРАЛСИБ, где за 7 лет прошел путь от советника до 1-го заместителя председателя правления.

Женат, имеет 7 детей.

Напомним, в самом Атомэнергопроекте недавно тоже были кадровые перестановки.

1 августа 2012 г в Атомэнергепроекте сменился гендиректор.

Атомэнергопроект, как генеральный проектировщик атомных электростанций в структуреРосатома, в 2012 г проектирует вдвое больше атомных блоков, нежели в предыдущем 2011 г.

Только на 1 января 2012 г пакет заказов Росатому составлял 21 ядерных блока.


Как ранее сообщал заместитель генерального директора Росатома по развитию и международному бизнесу К. Комаров, в 2012-2014 гг Росатом планирует открыть 18 маркетинговых офисов по всему миру.

Первый офис глобальной сети открылся в конце марта 2012 г в Киеве.

В течение 2012 г офисы должны появиться в ЮАР, Чехии, Великобритании, Казахстане и Вьетнаме.

Интригующим выглядело подписание 12 июля 2012 г Росатомом и Минэнергоугля Украины Меморандума об интеграции и сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях.

На базе мощных атомных отраслей Украины и России, заложенных еще в СССР, предполагается создать 2 мощные структуры от добычи урана до монтажа атомных объектов «под ключ».

Это выгодно обеим странам, и значение этого Меморандума трудно переоценить.

Но, ситуацию могут испортить амбиции местных украинских бизнесменов, например Р.Ахметова, который сильно интересуется прикупить Турбоатом.

Его понять можно, его энергетические активы в Украине требуют модернизации, которую может обеспечить оборудование , изготовленное на Турбоатоме.

Здесь важна позиция властей Украины.

А как хорошо бы получилось!

Украина добывает уран, Россия изготавливает тепловыделяющие сборки.

Украина с Россией производят оборудование для АЭС, а Русатом Оверсиз реализует проекты строительства АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram