USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.93

-0.04

Природный газ 1.76

-0.02

2 мин
...

Индия совместно с Росатомом запустят к концу декабря 2012 г 1-й блок АЭС Куданкулам

Индийские атомщики готовят в конце декабря 2012 г к пуску 1-й блок АЭС Куданкулам, который они возводили по российской технологии и под руководством Росатома.

Индия совместно с Росатомом запустят к концу декабря 2012 г 1-й блок АЭС Куданкулам

Индийские атомщики готовят в конце декабря 2012 г к пуску 1-й блок АЭС Куданкулам, который они возводили по российской технологии и под руководством Росатома.

Похоже, что на этот раз АЭС Куданкулам всё-таки будет запущен.

Напомним, ровно год назад, в декабре 2011 г, премьер-министр Индии М. Сингх заявил во время российско-индийских переговоров о возможности запуска 1-ого блока АЭС Куданкулам уже в 2011 г, а 2-ого в течение полугода.

Однако долгожданного подписания документов о сооружении дополнительных блоков на Атомной электростанции тогда так и не состоялось.

Напомним, соглашение о строительстве 4-х блоков на АЭС было подписано в 2007 г.

Однако после событий на Фукусиме у населения Земли трепетное отношение к строительству АЭС.

В умелых руках это прекрасный инструмент для давления на правительство.

Что случилось в Индии непонятно, но в конце апреля 2011 года министерство охраны окружающей среды Индии выразило сомнение в необходимости строительства всех 4-х блоков Куданкулама.

В итоге конец лета 2011 года отметился бурными беспокойствами местного населения и забастовками.

В штате Тамилнад начались массовые беспорядки.

В знак протеста более 100 человек объявили голодовку, и не ели ничего в течение 11 дней.

Отметим, что в самом регионе расположения АЭС отношение к пуску станции двоякое – в штате Тамилнад перебои с электроэнергией и ввод двух гигаватт установленной мощности позволит развиваться местному бизнесу и промышленности; с другой стороны индийские рыбаки несколько месяцев назад устраивали демонстрации, пытаясь помешать завершению проекта.

Правда по словам премьер-министра Индии М. Сингха, за протестами против строительства основного объекта российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики стоят американские неправительственные организации.

Напомним, об этом М. Сингх заявил ещё в феврале 2012 г.

Вообще же, по словам главы Росатома С. Кириенко, российско-индийское сотрудничество в «мирном атоме» на сегодня одно из самых плодотворных.
«Вместе с индийскими партнерами мы достигли отличных результатов. На сегодняшний день по факту мы имеем построенную атомную станцию Куданкулам, которая полностью соответствует всем нормам и требованиям безопасности, сформулированным МАГАТЭ после великого восточно-японского землетрясения», – сказал С. Кириенко.

«Во многом это результат того, что наши индийские заказчики изначально желали построить станцию, максимально снабженную всеми имеющимися системами безопасности и передали все наши предложения по применению самых современных решений», – добавил С. Кириенко.

  • На блоке установлены двойная локализующая и защитная оболочки, которые устоят даже при падении самолета;
  • Рекомбинаторы водорода не допустят взрыва изнутри, подобного тем, которые произошли на Фукусиме;
  • Система пассивного отвода тепла будет охлаждать реактор даже в случае отсутствия внешнего энергоснабжения
  • устройство локализации расплава активной зоны – «ловушка расплава» – предотвратит выход радиоактивности за пределы энергоблока даже в случае гипотетического разрушения корпуса реактора.

Эти и другие системы в своем комплексе обеспечивают беспрецедентный проектный уровень безопасности Куданкулама.


Кроме того, по просьбе индийской стороны, на станции предусмотрена система опреснения воды, которая полностью сможет обеспечить потребности АЭС.
Правда, заметим, все перечисленные системы значительно повлияли на стоимость проекта, но, по мнению специалистов, эти затраты представляются абсолютно оправданными.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram