USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.84

+0.11

Природный газ 1.824

-0.02

...

Иран планирует строительство новой АЭС. Х. Роухани расчитывает на помощь России

Соответствующие консультации с российской стороной, по словам министра иностранных дел Ирана А.- А. Салехи, уже проведены.

Иран планирует строительство новой АЭС. Х. Роухани расчитывает на помощь России

Соответствующие консультации с российской стороной, по словам министра иностранных дел Ирана А.- А. Салехи, уже проведены.

В ближайшее время будет подписано соглашение о взаимопонимании по строительству новой атомной станции, заявил А.- А. Салехи.

Министр А. - А. Салехи напомнил, что ядерная энергия необходима Ирану для обеспечения потребностей в электричестве, а также для медицины.

Напомним, президент Ирана Х. Роухани в ходе первой пресс-конференции после церемонии инаугурации заявил, что Исламская республика продолжит переговоры с Российской Федерацией по развитию атомной энергетики в стране. Роухани отметил, что его стране необходимо получать 20 тыс Мвт атомной электроэнергии, поэтому Тегеран собирается строить новые АЭС и продолжит сотрудничество в этой сфере, в частности, с Россией.

Ранее председатель Госдумы РФ С. Нарышкин в рамках визита в Иран для участия в церемонии инаугурации Роухани заявил, что после полной сдачи в эксплуатацию в сентябре 2012 г атомной электростанции Бушер иранской стороне Россия надеется на проведение консультаций для расширения сотрудничества между Москвой и Тегераном в сфере мирной атомной энергии.

Вероятно предварительные переговоры о строительстве новой АЭС могли начаться ещё во время февральского визита А.-А.Салехи в Москву.

Тогда, во время заключения торгово-экономического соглашения, А.-А.Салехи заявил, что считает это событие поворотным в развитии 2-х стран».


Тогда же А.-А.Салехи вспомнил историю промышленного взаимоотношения 2-х дружественных стран: «Существует 2 важных памятника, напоминающих Ирану о дружбе наших народов».
1-й памятник – это Первенец иранской металлургии – металлургический завод в Исфахане, который был построен в результате советско-иранского соглашения 1966 г и вступил в строй в 1973 г.
2-й памятник – более на слуху в настоящее время.

Именно он позволил вступить Ирану в технологическую эру, сказал А.Салехи, имея в виду завершённое строительство Бушерской АЭС.


Тогда в феврале А.-А. Салехи выразил надежду, что у Ирана будут и другие подобные памятники.

И этот «памятник» похоже скоро начнёт воплощаться в жизнь.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram