USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.43

-1.12

Природный газ 1.853

+0.01

...

Гренландия готова приступить к добыче и экспорту урана

Парламент Гренландии отменил в четверг действовавший на этой автономной территории Дании в течение 25 лет запрет на добычу и экспорт урана.

Гренландия готова приступить к добыче и экспорту урана

Парламент Гренландии отменил в четверг действовавший на этой автономной территории Дании в течение 25 лет запрет на добычу и экспорт урана.

Некоторые обозреватели называют это решение самым важным в истории страны, так как добыча и экспорт полезных ископаемых могут придать толчок развитию гренландской экономики и даже открыть путь к независимости самого большого в мире острова от Дании.

Проблема урана однако расколола как политические силы, так и все гренландское общество.

Правительство во главе с премьером А.Хаммонд выступает за отмену запрета, рассчитывая таким образом получить средства, необходимые для развития экономики.

Оппозиция во главе с прежним премьером К.Клейстом высказывается за сохранение запрета, утверждая, что слишком велик риск загрязнения окружающей среды, а также упрекая кабинет в недостатке гласности и требуя проведения национального референдума.

В последние дни на острове проходили непрерывные манифестации как сторонников, так и противников добычи урана.

Австралийская компания Greenland Minerals and Energy уже готова приступить к разработке крупнейшего месторождения редкоземельных металлов в Кванефьельде, которые здесь смешаны с ураном побочным продуктом добычи.

Пока не очень ясно, правомочна ли Гренландия, являющаяся автономной территорией в составе датского королевства, самостоятельно принимать решение о добыче и экспорте урана.

В соответствии с соглашением об автономии, гренландское правительство распоряжается природными ресурсами острова, тогда как за датским кабинетом остаются вопросы обороны и безопасности.

Глава МИД Дании В.Сеундал ранее ясно заявил, что уран дело не только Гренландии, но всего датского сообщества, так как оно связано с внешней политикой, обороной и безопасностью.

В результате была создана двусторонняя комиссия по урегулированию спора. Если результата достигнуть не удастся, решение примут три судьи Верховного суда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram