USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.36

+1.33

Природный газ 1.94

-0.02

...

Зам главы Минприроды РФ С. Леви принял участие в пленарном заседании VII Международного форума АтомЭко-2013

Заседание, посвящённое стратегия нулевого ущерба в атомной энергетике, состоялось 30 октября 2013 г.

Зам главы Минприроды РФ С. Леви принял участие в пленарном заседании VII Международного форума АтомЭко-2013

Заседание, посвящённое стратегия нулевого ущерба в атомной энергетике, состоялось 30 октября 2013 г.

В своем докладе, посвященном экологической политике государства в области использования атомной энергии, С. Леви обозначил основные направления деятельности Минприроды России в сфере регулирования атомной отрасли.

В числе таковых были названы: обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, нормирование негативного радиационного воздействия на окружающую среду, осуществление государственного мониторинга радиационной обстановки.

Замминистра рассказал участникам форума о тарифной политике захоронения радиоактивных отходов, выработку которой осуществляет Министерство: «Утверждение данных тарифов является инструментом обеспечения долгосрочной экологической безопасности и формирования ответственного отношения к вопросам обращения с радиоактивными отходами».

В своем выступлении С. Леви также отметил необходимость продвижения технологий замкнутого топливного цикла при формировании стратегии дальнейшего развития атомной отрасли.

Говоря об обеспечении экологической безопасности текущей деятельности предприятий отрасли, С. Леви подчеркнул: «Благодаря закреплению за Ростехнадзором по инициативе Министерства в 2010 г функций по выдаче разрешений и установлению нормативов на выбросы и сбросы радиоактивных веществ, дальнейшей совместной работе по пересмотру системы нормирования, сегодня нам удалось ввести деятельность, связанную с таким воздействием, в современное правовое поле, отвечающее самым высоким экологическим требованиям».

Также Заместитель Министра рассказал о проводимой Министерством работе по повышению эффективности системы экологического мониторинга и улучшению качества информирования граждан о радиационной обстановке на территории страны.

Напомним, именно С. Леви в марте 2011 г, во время обсуждения существенных изменений в законодательство в области использования атомной энергии заявил в правительстве РФ, что изменения направлены на совершенствование организации и проведения мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации.
Законопроектом устанавливается, что мониторинг радиационной обстановки осуществляется в рамках единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки, которая является частью системы экологического мониторинга.

В работе пленарного заседания приняли участие представители Минприроды России, Госкорпорации Росатом, Агентства по атомной энергии ОЭСР, представители бизнеса и международных экологических организаций.

VII Международный форум «АтомЭко-2013» прошел в рамках Года охраны окружающей среды в России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram