USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Росатом готов начать строительство 40 блоков АЭС

Однако, только около половины из них рассчитывается довести до контракта, сообщил глава Росатома С. Кириенко в ходе беседы с президентом В. Путиным.

Росатом готов начать строительство 40 блоков АЭС

Однако, только около половины из них рассчитывается довести до контракта, сообщил глава Росатома С. Кириенко в ходе беседы с президентом В. Путиным.

«Общий объем контрактов у нас - 20 блоков. Мы после Фукусимы в 2 раза увеличили объём заказов, при том, что рынок в целом несколько упал. В проработке еще 40», - сказал С. Кириенко.

Он выразил надежду на то, что как минимум «каждый 2-й из этих 40 проектов удастся довести до соответствующего контракта».

С. Кириенко также сообщил, что предприятия ядерно-оружейного комплекса в 2013 г на 22% нарастили объём дополнительных работ и получили 67 млрд руб дополнительной выручки.

«Главное - на 100% выполнен гособоронзаказ. Но, кроме выполнения ГОЗа, мы расширяем объём дополнительных работ, выполняемых предприятиями ядерно-оружейного комплекса. Объем дополнительных заказов вырос за прошлый год на 22%. Это плюс 67 млрд руб. - дополнительная выручка предприятий ядерно-оружейного комплекса», - сказал С. Кириенко.

По словам главы Росатома, производительность предприятий атомного комплекса за 2 года выросла на 25%.

Из числа последних подписанных контрактов можно выделить заключённое между Русатом Оверсиз (зарубежное подразделение Росатома) и Финляндией соглашение о строительстве атомной электростанции Ханхикиви-1 в Финляндии.

Таким образом, Росатом на конец декабря 2013 г нарастил портфель зарубежных заказов до 74 млрд долл США после подписания с финскими компаниями контрактов по АЭС Ханхикиви-1 (Hanhikivi 1), которая будет возведена по российским технологиям в Пюхяйоки (Финляндия).

С. Кириенко напомнил, что в Китае российские специалисты построили уже два энергоблока Тяньваньской АЭС, а китайские партнеры приняли решение о продолжении сотрудничества.

Говоря о строительстве новых блоков АЭС Куданкулам, С. Кириенко сообщил, что «в правительстве Индии находится на окончательном урегулировании вопрос об ответственности за гражданский ущерб». «Мы передали версию и ожидаем ответа в самое ближайшее время», - сказал глава Росатома, подчеркнув, что индийские партнеры «подтвердили соблюдение дорожной карты (строительства новых блоков)», которая была подписана в ходе последнего визита главы российского государства в Дели.

Следующий на очереди проект - это Вьетнам, отметил С. Кириенко.

«У нас подписан контракт на четыре блока на одной площадке, вьетнамские партнеры хотят расширять количество площадок», - сказал он.

В Турции, по его словам, завершаются подготовительные работы: «Пошел заказ основного оборудования, в 2013 г завершилось лицензирование, в конце декабря завершилось проектирование станции, проект передается в надзорные органы».

Отметим, что ближайший запуск из АЭС строящихся на территории России Росатом планирует в Свердловской области.

Энергопуск нового блока Белоярской атомной электростанции должен состояться уже в конце лета 2013 г.

Отметим, что БАЭС единственная в России АЭС с разными типами реакторов на одной площадке.

Напомним, к 2030 г Росатом планировал получать 50 % выручки от зарубежного бизнеса и 25% – от новых продуктов и услуг.

Уже в 2012 г объем зарубежных заказов Росатома составляет 21 атомных блоков, а это вдвое больше нежели в 2011 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram