USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.68

-0.05

Природный газ 1.829

-0.01

...

Чешкая компания CEZ отменила закупку 2-х энергоблоков АЭС Темелин. Росатом уже успел отреагировать

Росатом прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство 2-х энергоблоков АЭС  Темелин.

Чешкая компания CEZ отменила закупку 2-х энергоблоков АЭС  Темелин. Росатом уже успел отреагировать

Росатом прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство 2-х энергоблоков АЭС Темелин.

Чешская компания CEZ отменила процедуру закупки на строительство 2-х энергоблоков АЭС Темелин, сообщила компания 10 апреля 2014 г.

Закупка была отменена 10 апреля 2014 г в соответствии с законом о государственных закупках.

Соответствующие уведомления были направлены участникам тендера, одним из которых является Консорциум MIR.1200 с участием предприятий Госкорпорации Росатом.

В сообщении компании поясняется, что отмена тендера связана изменением рыночных условий, в результате чего инвестиции в такие проекты находятся под угрозой.

Уточняется также, что отмена тендера не означает остановку строительства АЭС в Чехии, речь идет только о корректировке планов в тесном сотрудничестве с государством по дальнейшему развитию атомной отрасли.

Главный исполнительный директор компании CEZ Д. Бенеш пояснил: «Это не значит, что мы поставили крест на строительстве АЭС в Чешской Республике. Риск того, что в течение 20 лет мы будем не в состоянии покрыть потребление в нашей стране, всё ещё остается острым. Однако наши планы должны быть скорректирована с учетом тех изменений, которые в настоящее время готовятся в Брюсселе».

Комплексный план развития будет подготовлен к концу 2014 г.

В связи с этим Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом» уполномочен распространить следующее заявление: «Мы с уважением относимся к действиям заказчика – компании CEZ. Понимаем, что сегодняшняя структура проекта сооружения АЭС Темелин предполагает для CEZ наличие гарантий правительства по цене выкупа будущей электроэнергии, и при отсутствии таких гарантий чешскому заказчику строительства входить в реализацию проекта сложно. Со своей стороны сообщаем, что после того, как компанией CEZ и правительством республики будет утвержден комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации».

Отметим, что АЭС Темелин была признана МАГАТЭ самой лучшей по 6 из 8 показателей по итогам проведенной в ноябре 2012 г проверки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram