USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 88.8

-1.14

Природный газ 1.692

+0.01

...

С.Кириенко: Контракт на строительство 2 новых энергоблоков АЭС Бушер планируется подписать до конца года

Контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС Бушер в Иране планируется подписать до конца года.

С.Кириенко: Контракт на строительство 2 новых энергоблоков АЭС Бушер планируется подписать до конца года

Контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС Бушер в Иране планируется подписать до конца года.

«До конца этого года мы рассчитываем, что выйдем на окончательное подписание и дополнения к межправительственному соглашению и соответствующие контракты»- сказал он, добавив, что переговоры пока продолжаются.

С.Кириенко напомнил, что российская и иранская стороны давно договаривались о том, что после ввода в эксплуатацию первого энергоблока в Бушере будет обсуждаться вопрос о расширении станции, поскольку площадка позволяет построить там еще блоки. По его словам, строительство новых объектов на АЭС потребует подписания дополнения к межправительственному соглашению, а также непосредственных контрактов между хозяйствующими субъектами.

Сроки строительства новых энергоблоков также планируется определить до конца года, сообщил глава Росатома.

«Прямо сейчас с точки зрения технической потребности понятны 2 блока. Как принцип, наше межправительственное соглашение позволяет развертывать и более широкое сотрудничество» - заключил С.Кириенко.

Сегодня в Тегеран прибыл замглавы Росатома Н.Спасский.

По информации агентства ИРНА, в течение двухдневного визита в Тегеран он планирует провести переговоры с вице-президентом ИРИ, руководителем Организации по атомной энергии Ирана А.Салехи, официальным представителем ОАЭИ Б.Камальванди и замминистра иностранных дел республики по правовым и международным вопросам А.Арагчи.

По словам официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Б.Камальванди, стороны планируют прийти к окончательному соглашению в 23-24 июня.

Россия уже построила в Иране атомную станцию, состоящую из одного блока. АЭС Бушер стала первой на всем Ближнем Востоке.

Пуск первого блока Бушера состоялся в 2011 г.

Этот проект был одним из самых сложных в истории, поскольку строительство станции началось в 1975 г немецкой фирмой Сименс, которая в 1980 г прекратила работы.

Спустя 12 лет Россия и Иран договорились о продолжении проекта.

Стройка заняла практически 14 лет.

АЭС в Бушере никогда не подпадала и не подпадает под международные санкции. Строительство осуществляется под контролем МАГАТЭ.

В соответствии с подписанными 27 февраля 2005 г дополнениями к соглашениям 1992 г, Иран обязался передавать отработавшее ядерное топливо с Бушерской АЭС в Россию, а РФ - принимать его на долговременное хранение или переработку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram