USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82

-0.05

Природный газ 1.798

-0.01

...

Росатом закончит утилизацию списанных судов техобслуживания до 2020 г

Госкомпания Росатом в рамках целевой программы «Ядерная радиационная безопасность-2» утилизирует все списанные суда техобслуживания и плавбазы атомного флота до до 2020 г.

Росатом закончит утилизацию списанных судов техобслуживания до 2020 г

Госкомпания Росатом в рамках целевой программы «Ядерная радиационная безопасность-2» утилизирует все списанные суда техобслуживания и плавбазы атомного флота до до 2020 г.

Об этом сообщил глава Росатома С.Кириенко 10 июня 2015 г в г Челябинске на VIII региональном общественном форуме-диалоге «70 лет Российскому Атому».

По словам С.Киренко, Росатом уже приступил к утилизации судов техобслуживания и плавучих баз.

До 2020 г Росатом должен завершить утилизацию всех 14 судов, которые были выведены из состава Северного и Тихоокеанского флотов. Также утилизируют 2 судна атомного техобслуживания Атомфлота.

В 2014 г была завершена утилизация плавтехбазы Володарский. Была поднята на стапель плавтехбаза Лепсе. В 2015 г завершается выгрузка всего топлива плавтехбазы Лепсе и начинается конвертация.

Росатом также завершает утилизацию списанных флотом подводных лодок.

Из 201 подлодки утилизировано 195. В процессе разбора остались 6 подлодок.

В корпорации смогли добиться того, что лодки больше не стоят в очередь на утилизацию, как это было раньше. В 1999 г, когда Росатому были переданы эти функции утилизации на плаву дожидались 120 подлодок.

В числе важных проектов обращения с атомным наследием С.Кириенко также назвал создание в ПО Маяк из Челябинской области в 2014 г технологии и оборудования для переработки уран-бериллиевого топлива из подлодок типа Альфа.

Раньше уран-бериллиевое топливо не перерабатывалось, а только хранилось. У 2 таких лодок активные зоны реакторов уже разобраны, началась переработка. Росатом должен завершить выгрузку активных зон еще с 9 таких подлодок.

Кроме того Росатом вывел из эксплуатации более 1 тыс радиоизотопных термоэлектрических генераторов. Они располагались в акваториях Северного Ледовитого океана, на побережье Тихого океана, а также в Балтийском море.

Напомним, что в настоящее время в России придается большое значение атомному флоту.

На встрече с В.Путиным 27 мая 2015 г Д.Рогозин сообщил президенту, что Россия обставит конкурентов с помощью арктического атомного флота.

Россия активно приступает к строительству нового атомного флота, первые суда которого появятся в 2017, 2018 и 2022 гг. Строительством кораблей для атомного флотма РФ занимаются Балтийский завод и Росатом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram