USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.09

-0.8

Природный газ 1.825

+0.04

1 мин
...

Т.Петкова. Штрафы Атомстройэкспорта из-за отказа Болгарии строить АЭС в г Белене не приведут к росту цен на электроэнергию

Глава Минэнерго Болгарии Т. Петкова дерзко заявила об этом местным журналистам.

Т.Петкова. Штрафы Атомстройэкспорта из-за отказа Болгарии строить АЭС в г Белене не приведут к росту цен на электроэнергию

Глава Минэнерго Т. Петкова дерзко утверждает, что цены на электроэнергию в Болгарии не будут дорожать после объявления на прошлой неделе о том, что арбитражный суд обязал страну выплатить 550 млн евро из-за заброшенного ядерного проекта АЭС Белене.

Об этом в выходные 18-19 июня 2016 г Т.Петкова поведала местным журналистам.

Государственная Национальная энергетическая компания (НЭК) не будет нести никаких убытков в результате решения арбитража.

Дело в том, что решение арбитража распространяется на понесенные затраты по оборудованию, но не включают упущенную выгоду и тд.

А оборудование всегда можно продать, к примеру, в Индию или Иран, со скидочкой.

Это не обрадует Атомстройэкспорт, потому что придется конкурировать в Иране и Индии с собственным оборудованием.

Болгария должна выплатить Атомстройэкспорту, дочке Росатома, 550 млн евро или использовать это оборудование, купив его у компании.

Речь идет о 2 реакторах для АЭС Белене, которые можно либо использовать, либо продать.

Атомстройэкспорт утверждает, что Болгария должна выплатить 620 млн евро, а не 550 млн евро, хотя первоначальные требования АСЭ было в размере около 1 млрд евро.

В условиях жесточайшей русофобии в ЕС даже 550 млн евро - это уже победа РФ, потому что могли вообще не заплатить.

Атомстройэкспорт выиграл тендер на строительство в Болгарии АЭС, объявленный в 2005 г.

Проект строительства АЭС Белене угробил в 2012 г 1й кабмин премьер-министра Болгарии Б. Борисова, действовавший в 2009-2013 г.

Референдумом в 2013 г оживить проект не удалось.

У Росатома своя правда по поводу проекта АЭС Белене, но справедливо и то, что актуальность проекта снизилась по многим причинам.

Между тем, С. Кириенко на прошлой неделе с большим оптимизмом, присущим ему всегда, заявил, что Росатом готов рассмотреть вопрос о строительстве ядерных объектов в Болгарии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram