USD 91.2057

+0.13

EUR 98.1917

+0.04

Brent 83.12

+0.52

Природный газ 1.649

-0.02

...

Новый сюрприз. Китай и Турция заключили соглашение по ядерной энергетике в рамках встречи министров энергетики G20 в Китае

Глава Минэнергоприроды Б. Албайрак и директор Китайской национальной энергетической администрации Н. Бекри 29 июня 2016 г ближе к вечеру подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в области ядерной энергетики. 

Новый сюрприз. Китай и Турция заключили соглашение по ядерной энергетике в рамках встречи министров энергетики G20 в Китае

Глава Минэнергоприроды Б. Албайрак и директор Китайской национальной энергетической администрации Н. Бекри 29 июня 2016 г ближе к вечеру подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в области ядерной энергетики.

Об этом 29 июня 2016 г сообщает Минэнергоприроды Турции.

Меморандум охватывает взаимное развитие ядерных технологий и сотрудничества между Турцией и Китаем.

Церемония открытия встречи министров энергетики G20 в г Пекине состоялась 29 июня 2016 г в 1й половине дня.

Б. Албайрак тепло переговорил с еврокомиссаром по энергетике А. Каньете, с исполнительным директором Международного энергетического агентства Ф. Биролом и министром Японии Т.Такеги.

И лишь затем встретился с Н.Бекри.

Б.Албайрак поведал китайскому другу об инвестиционных возможностях Турции в области энергетики, угля и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и пригласил китайских инвесторов в Турцию.

В марте 2016 г Б. Албайрак побывал в Китае с 4-дневным визитом и обсудил вопросы сотрудничества в ТЭК.

Тогда он тепло переговорил с главами компаний ВИЭ и угольной промышленности.

Побывал он тогда и в г Вэйхай, где энергоблоки 3го поколения CAP-100 для АЭС, разработанных Китайского госкорпорацией ядерных технологий (the Chinese national State Nuclear Power Technology Corporation).

Эта новость будет любопытна для российских ядерщиков.

Россия строит в Турции АЭС Аккую.

Межправсоглашение о строительстве АЭС Аккую на юге Турции было подписано 12 мая 2010 г.

Проект предусматривает сооружение 4х энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 мощностью по 1,2 ГВт каждый по российскому проекту АЭС-2006.

Когда директор по правовым вопросам проектной компании Akkuyu Nuclear И. Смирнов в ходе форума Атомэкспо-2016 сообщил, что Росатом рассчитывает получить лицензию на генерацию АЭС Аккую в августе 2016 г - это выглядело невероятным из-за сбитого турками СУ-24.

Но, 27 июня 2016 В. Путин получил письмо с извинениями за сбитый фронтовой бомбардировщик от президента Турции Р. Эрдогана, и отношения между странами стали мгновенно улучшаться.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram