USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.39

-0.09

Природный газ 1.815

+0.01

2 мин
...

Б.Борисов спросит у депутатов их мнение о строительстве АЭС Белене в Болгарии

Еще в 2011 г Neftegaz.RU риторически спрашивал у обывателей: так мы будем строить АЭС в Болгарии или нет?  Оказалось, что за 5 лет этот вопрос не потерял актуальность.

Б.Борисов спросит у депутатов их мнение о строительстве АЭС Белене в Болгарии

Печальный премьер-министр Болгарии Б. Борисов из г Багдада поведал обывателям о возможности возвращения к проекту строительства АЭС Белен.

Об этом он желчно заявил 10 июля 2016 г журналистам болгарского радио.

Еще в 2011 г журналисты Neftegaz.RU риторически спрашивали: так мы будем строить АЭС в Болгарии или нет?

Оказалось, что за 5 лет этот вопрос не потерял актуальность

Болгария отменила проект строительства АЭС Белене, утвержденный 1м правительством Б.Борисова, работавшим в 2009-2013 гг.

Казалось, что тогда политика победила экономику.

Но в июне 2016 г Б. Борис печально заявил обывателям о том, что арбитражный суд в г Париже неожиданно удовлетворил иск Атомстройэкспорта в споре с Национальной энергетической компанией (НЕК) Болгарии по проекту АЭС Белене.

Всплыли 550 млн евро, которые Болгария должна выплатить Росатому в качестве компенсации за отказ от проекта строительства атомной электростанции в г Белене на реке Дунай.

Причем это не упущенная выгода, а конкретно - за уже изготовленные реакторы типа ВВЭР-1000/466Б.

Сначала болгары, вдохновленные политической риторикой ЕС и США, оптимистично заявляли, что им удастся сбыть ставшее ненужным оборудование для АЭС Ирану или Индии, но визит Б. Борисова в Иран не оправдал их оптимизма.

Для сколько -нибудь знающих обывателей, это было понятно сразу, потому что Иран и Ирак связаны с Росатомом довольно сложным EPC - контрактом, не предполагающим закупку оборудования на стороне.

В случае покупки оборудования для АЭС на стороне, Иран, вероятно, будет вынужден заплатить Росатому какой-то штраф.

Но, хуже другое, в этом случае Росатом не сможет гарантировать качество работ по АЭС.

Поэтому, вероятно, оптимизм у Б.Борисова после разговора с иранскими атомщиками поубавился.

Более того, похоже, они намекнули ему, что российские АЭС - это одни из лучших атомных станций не только по безопасности и качеству, но и по цене.

Потому что уже в в воскресенье 10 июля 2016 г Б. Борисов неожиданно сообщил, что КабМин рассматривает уже несколько вариантов по этому оборудованию:

- переговоры с РФ,

- продажа реакторов в другие страны, такие как Иран,

- разрешить частным компаниям продолжить проект АЭС Белене.

Довольно дерзко он отметил, что если ни 1 из этих вариантов не будет успешным, то он пойдет в парламент и скажет депутатам: Либо мы должны зарезервировать в 550 млн евро и все % за по ним в новом бюджете, или мы должны отменить мораторий и строить АЭС в Белене.

АЭС Белене должна была заменить выбывающие мощности АЭС Козлодуй, и даже сейчас многие обыватели Болгарии считают отказ неверным шагом.

Возобновится ли проект строительства АЭС Белене по российскому проекту?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram