USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.08

+0.04

Природный газ 2.609

-0.1

...

Росатом в 2016 г создаст технологию производства нового ядерного топлива для проекта «Прорыв»

  Росатом планирует в 2016 г создать опытно-промышленную технологию изготовления нового ядерного топлива, предназначенного для российского атомного проекта «Прорыв».

Росатом в 2016 г создаст технологию производства нового ядерного топлива для проекта «Прорыв»

Росатом планирует в 2016 г создать опытно-промышленную технологию изготовления нового ядерного топлива, предназначенного для российского атомного проекта «Прорыв».

Об этом говорится в годовом отчете Росатома за 2015 г.

Цели Прорыва:

- Исключение тяжелых аварий АЭС (реактивностные, потери охлаждения, пожары, взрывы), требующих эвакуации населения,

- Замыкание ядерного топливного цикла для полного использования энергетического потенциала уранового сырья,

- Последовательное приближение к радиационно-эквивалентному захоронению РАО (это означает, что на хранение будут отправлены отходы с той же радиоактивностью, что и извлеченное ранее из недр сырье),

- Технологическое усиление нераспространения ядерного оружия (новые реакторы не могут использоваться для его производства),

- Приведение капитальных затрат при сооружении АЭС с быстрыми реакторами, по крайней мере, до уровня АЭС с реакторами на тепловых нейтронах,

- Обеспечение конкурентоспособности ядерной энергетики в сравнении с другими видами электрогенерации,

- Обеспечение масштабного развития ядерной энергетики России к 2100 г до 350 ГВт на существующей минеральной ресурсной базе (фактически, создается база для крупномасштабной ядерной энергетики),

- Переработка ОЯТ, включая накопленные тепловыми реакторами объемы,

- Разработка и утверждение стратегии коммерциализации.

Любопытно, что курирует Прорыв созданная при Росатоме частная компания «Инновационно-технологический центр проекта «Прорыв» (ИТЦП), которая активно системно интегрирует проект по техническому заданию, утвержденному Росатомом.

Проект реализуется с 2011 г на площадке предприятия топливной компании Росатома ТВЭЛ Сибирского химического комбината (СХК) в г Северске Томской области.

В замкнутом ЯТЦ за счет расширенного воспроизводства ядерного топлива в реакторах на быстрых нейтронах существенно увеличится топливная база ядерной энергетики, а также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря выжиганию опасных радионуклидов.

В ходе проекта «Прорыв» будет создан опытно-демонстрационный энергокомплекс.

В его состав войдут реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, а также комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного СНУП-топлива для этого реактора и комплекс по переработке отработавшего топлива.

Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать после 2020 г.

Смешанное нитридное уран-плутониевое топливо для реакторов на быстрых нейтронах обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным ядерным топливом для АЭС, среди них - высокая степень выгорания в реакторах, большая теплопроводность и совместимость с жидкометаллическим теплоносителем.

В 2015 г в СХК был создан комплекс экспериментальных установок для проведения технологических операций синтеза нитридных порошков и изготовления из него таблеток СНУП-топлива.

В 2016 г будет разработана опытно-промышленная технология изготовления СНУП-топлива.

Напомним, что 6 июля 2016 г наблюдательный совет Росатома утвердил программу инновационного развития и технологической модернизации на период до 2030 г.

Программа предусматривает как модернизацию существующих технологий, так и создание новых технологий для энергетических рынков, в т.ч неядерной энергетики.

Также планируется создать условия для развития инноваций в форме инфраструктурных проектов и программ, образовательных мероприятий.

Среди проектов стратегического характера - проекты в развитие быстрой тематики, проекты по созданию реакторов малой мощности и исследовательских реакторов, проекты развития аддитивных технологий, цифровых технологий, проекты в области ядерной медицины и новых направлений бизнеса и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram