USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.25

-2.69

Природный газ 1.667

-0.02

...

Росатом выпустит модернизированное ядерное топливо для 3-го энергоблока Тяньваньской АЭС

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК), дочка ТВЭЛ, топливной компании Росатома, начинает производство модернизированного российского ядерного топлива ТВС-2М для 3го энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае.

Росатом выпустит модернизированное ядерное топливо для 3-го энергоблока Тяньваньской АЭС

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК), дочка ТВЭЛ, топливной компании Росатома, начинает производство модернизированного российского ядерного топлива ТВС-2М для 3го энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае.

Об этом НЗХК сообщил 3 августа 2016 г.

Ядерное топливо ТВС-2М имеет более высокие потребительские и эксплуатационные характеристики и позволяет обеспечить более длительные топливные циклы атомных энергоблоков.

НЗХК посетила делегация Цзянсунской ядерной энергетической корпорации (JNPC), являющейся заказчиком строительства Тяньваньской АЭС.

В ходе визита представителям JNPC был показан процесс сборки и проведения контроля 1й ТВС-2М для блока №3 Тяньваньской АЭС.

По итогам визита JNPC подтвердила разрешение на запуск и изготовление ТВС-2М и их комплектующих для Тяньваньской АЭС согласно топливному контракту.

Тяньваньская АЭС построена по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91 и является самой безопасной среди действующих АЭС в мире.

На площадке станции эксплуатируются 2 энергоблока мощностью 1000 МВт каждый, запущенные в 2007 г.

2я очередь (3й и 4й энергоблоки мощностью 1000 МВт каждый) находится в стадии сооружения, ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 г.

В октябре 2013 г ТВЭЛ подписал контракт с китайскими компаниями на поставку ядерного топлива и комплектующих для 3го и 4го энергоблоков Тяньваньской АЭС объемом более 1 млрд долл США.

На 2й очереди Тяньваньской АЭС топливо ТВС-2М будет использоваться с самого начала.

Обсуждается возможность строительства с участием РФ 7го и 8го блоков станции.

Отметим, что объем сервисных контрактов Росатома по обеспечению работы АЭС Тяньвань, подписанных за последние 3 года, превысил 50 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram