USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.89

+0.86

Природный газ 1.929

-0.03

...

И. Насалик: Украина диверсифицирует поставки ядерного топлива, а хранить отрабоатанное ядерное топливо будет сама

Почти половина энергоблоков АЭС на Украине будет работать на ядерном топливе Westinghouse, а за хранение отработанного топлива больше не придется платить России.

И. Насалик: Украина диверсифицирует поставки ядерного топлива, а хранить отрабоатанное ядерное топливо будет сама

Почти половина энергоблоков АЭС на Украине будет работать на ядерном топливе Westinghouse, а за хранение отработанного топлива больше не придется платить России.

Об этом 21 октября 2016 г заявил глава Минэнергоугля Украины И. Насалик во время часа вопросов к правительству в Верховной раде.

На топливо Westinghouse полностью перешел 5й энергоблок Запорожской АЭС.

Рассматривается программа, чтобы 40% атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse.

В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива Украина планирует в 2016 г приобрести у Westinghouse более 1/3 топлива для АЭС, тогда как в 2015 г почти все топливо поставлялось из России.

В ответ на растущий спрос на ядерное топливо для ректоров ВВЭР-1000, которые эксплуатируются в Украине и других странах Европы, Westinghouse намерена расширить производственные мощности в г Вестерос в Швеции.

А вот строить завод по производству ядерного топлива на территории Украины, несмотря на заверения главы Минэнергоугля Украины И. Насалика, Westinghouse не планирует.

Диверсифицирует Украина и поставки урана.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс т, тогда как его внутренне производство госпредприятием ВостГОК составляет около 1-1,2 тыс т.

Летом 2015 г AREVA, предложив наиболее низкую цену, выиграла конкурс на поставку обогащенного уранового продукта, который будет использован для производства топливных сборок Westinghouse.

Кроме того, Украина на разных уровнях вела переговоры о закупке урановой продукции в Австралии и Казахстане.

Также Украина намерена своими силами справляться с хранением отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Мы решили вопрос строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), что диверсифицирует полностью утилизацию, сказал И. Насалик.

Вот только, учитывая многочисленные задержки со строительства ХОЯТ-2 в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, когда будет реализован проект не очень понятно.

Ранее строительство планировалось завершить в 2015 г, а последний раз назывался конец 2017 г.

Но благодаря кредиту в размере 260 млн долл США, полученного от США, процесс может и ускориться.

А вот платить России за утилизацию ОЯТ Украина больше не намерена.

Каждый год Украина платила 200 млн долл США за утилизацию ОЯТ, а начиная с 2017 г эти средства мы платить не будем, поскольку теперь имеем свое хранилище, сказал И. Насалик.

При этом И. Насалик признал, что с весны 2016 г уровень работы атомной промышленности на Украине был критически низким - летом работало только 9 энергоблоков АЭС.

Назвал И. Насалик и причины такой ситуации:

- перевод и плановый ремонт с продлением сроков эксплуатации 1го и 2го энергоблоков Запорожской АЭС, которые начались в декабре-январе и затянулись в работе.

- заблокированные счета Энергоатома, что блокировало хозяйственную деятельность компании.

Сегодня на Украине функционируют 15 ядерных энергоблоков, 11 из них находятся на завершающем этапе эксплуатации, что может привести к нестабильной работе станций.

Энергоатом продолжает работы по продлению срока эксплуатации на 6 энергоблоков АЭС Украины.

Идут работы еще на 2х энергоблоках Запорожской АЭС, завершение этих работ намечается на 2017-2018 гг.

Аналогичные работы проходят на 3м энергоблоке Ровенской АЭС и на 1м энергоблоке Хмельницкой АЭС.

Однако, продление срока эксплуатации требует средств и немалых.

Продление работы 1 блока обходится приблизительно в 300 млн долл США и Украине крайне сложно найти средства на модернизацию всех 11 энергоблоков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram