USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.08

+0.03

Природный газ 1.766

-0.04

...

Европейская комиссия завершила расследование и вроде как не против строительства АЭС Пакш в Венгрии с участием России

Еврокомиссия завершила расследование в отношении проекта строительства АЭС Пакш-2 в Венгрии с участием России, сняв все препятствия для его дальнейшего развития.

Европейская комиссия завершила расследование и вроде как не против строительства АЭС Пакш в Венгрии с участием России

Еврокомиссия завершила расследование в отношении проекта строительства АЭС Пакш-2 в Венгрии с участием России, сняв все препятствия для его дальнейшего развития.

Западные СМИ сообщают о решении ЕК 17 ноября 2016 г, ссылаясь на представителя департамента премьер-министра Венгрии Я. Лазара.

После одобрения ЕК препятствия для дальнейшей реализации проекта сняты и реализация проекта может начаться в 2017-2018 гг.

Но это может только казаться...

В 2015 г ситуация развивалась по похожему сценарию.

ЕК обеспокоилась тем, что власти Венгрии засекретили подробности контракта, из-за чего серьезно обеспокоилась ЕК и начала проверки.

Однако уже в апреле 2015 г ЕК одобрила строительство АЭС.

14 января 2014 г Россия и Венгрия договорились о строительстве 2х новых энергоблоков на АЭС Пакш мощностью 1000-1200 МВт, а также подписали контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание на АЭС Пакш.

Для реализации проекта Россия предоставит Венгрии госкредит в сумме до 10 млрд евро, которым Венгрия опасалась воспользоваться из-за позиции ЕС.

Условия кредита весьма привлекательные - процентная ставка варьируется от 3,95% до 4,95% годовых.

Использование заемных средств, по условиям соглашения возможно в период 2014-2025 гг.

В январе 2016 г стало известно, что ЕК просит Венгрию предоставить информацию относительно возможности новых инвестиций в российско-венгерский проект строительства АЭС Пакш-2 без господдержки.

Кроме того, ЕК по-прежнему выражает сомнения относительно соответствия проекта АЭС Пакш-2 требованиям ЕС по мерам господдержки.

ЕК настаивает, что Венгрия не предоставила достаточно данных относительно экономики проекта и возврата будущих инвестиций.

И беспокойство можно было понять - у ЕК не было понимания относительно того, как АЭС Пакш-2 будут возвращать инвестиции государства с учетом цен на поставки электроэнергии.

Также АЭС Пакш могла оказать негативное воздействие на торговлю и конкуренцию на рынке э/энергии Венгрии с учетом существующих генерирующих мощностей.

АЭС Пакш на данный момент является единственной действующей атомной электростанцией в Венгрии.

Сейчас АЭС Пакш вырабатывает 42% э/энергии в Венгрии.

На АЭС работают 4 энергоблока общей мощностью около 2000 МВт с реакторами типа ВВЭР-440, планируется постройка еще 2 энергоблоков, по которым как раз и возникли проблемы.

Общие инвестиции в сооружение 2 блоков на площадке Пакш не превысят 12,5 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram