USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Росатом изучит перспективы участия иноднезийских компаний в возможном проекте по строительству АЭС в этой стране

Росатом изучит перспективы привлечения индонезийских компаний к участию в возможном проекте по строительству АЭС в Индонезии.

Росатом изучит перспективы участия иноднезийских компаний в возможном проекте по строительству АЭС в этой стране

Росатом изучит перспективы привлечения индонезийских компаний к участию в возможном проекте по строительству АЭС в Индонезии.

Об этом Русатом-Международная сеть, дочка Росатома, сообщила 8 декабря 2016 г.

Росатом при поддержке электроэнергетической госкомпании Индонезии PT. PLN (Persero) и совместно с локальными производителями и EPC-подрядчиками планирует изучить потенциал локализации проекта по сооружению АЭС в Индонезии.

Строительство АЭС в Индонезии даст новые заказы для инжиниринговых, строительных и машиностроительных компаний, а также для предприятий других отраслей.

В своих зарубежных проектах по сооружению АЭС, Росатом стремится к максимизации участия локальной промышленности.

Сегодня в Индонезии эксплуатируются 3 исследовательских реактора, также планируется сооружение многофункционального исследовательского реактора.

Индонезия интересовалась опытом Росатома по строительству АЭС в климатических условиях, близких к индонезийским, еще в 2012 г.

В июне 2015 г Россия и Индонезия подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области мирного атома.

В сентябре 2015 г Русатом Оверсиз, дочка Росатома, и Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (BATAN) подписали меморандум о взаимопонимании по проектам сооружения АЭС большой мощности и плавучих АЭС в Индонезии.

В декабре 2016 г ТВЭЛ и BATAN подписали меморандум о взаимопонимании.

Предполагается, что документ создает базу для реализации совместных проектов в области ядерного топливного цикла.

Росатом в своей отчетности за 2015 г указал проект по строительству 2 атомных энергоблоков в Индонезии в числе потенциальных зарубежных проектов.

Начало тендеров или переговоров по которым возможно до 2030 г.

Ранее сообщалось, что проект строительства АЭС в Индонезии предусматривает проектирование, инжиниринг, закупку, производство, строительство и запуск в эксплуатацию атомных блоков по контрактной схеме «строй-владей-эксплуатируй» (build-own-operate, ВОО).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram