USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.24

+0.19

Природный газ 1.796

-0

...

Атомэнергомаш успешно изготовил комплект парогенераторов для 2-го блока Белорусской АЭС

АЭМ-технологии (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершила изготовление комплекта парогенераторов ПГВ-1000 для 2го энергоблока Белорусской АЭС. 

Атомэнергомаш успешно изготовил комплект парогенераторов для 2-го блока Белорусской АЭС

АЭМ-технологии (входит в машиностроительный дивизион РосатомаАтомэнергомаш) завершила изготовление комплекта парогенераторов ПГВ-1000 для 2го энергоблока Белорусской АЭС.

Об этом 10 апреля 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Весь комплект теплообменного оборудования, состоящий из 4х парогенераторов в сборе, был изготовлен на производственной площадке Волгодонского филиала Атоммаш.

Цикл изготовления ПГВ включал штамповку днищ, сборку-сварку корпусов, набивку теплообменными трубами, а также комплекс контрольных мероприятий.

В ходе производства в корпус каждого парогенератора было установлено 11 000 нержавеющих труб, общей длиной около 125 км.

На парогенераторах были проведены гидравлические и вакуумные испытания, ультразвуковой, магнитно-порошковый, вихре-токовый контроли и рентгено-гаммаграфирование.

В общей сложности специалисты службы технического контроля провели 315 контрольных операций для каждого изделия.

Сейчас комплект парогенераторов для 2го блока БелАЭС прошел приемку комиссией из представителей белорусской стороны и готовится к отгрузке, которая начнется с открытием навигации.

Парогенератор относится к изделиям 1го класса безопасности.

Диаметр – более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 м.

Вес оборудования – 340 т.

Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя.

В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена.

В состав оборудования 1го энергоблока входят 4 парогенератора.

Напомним, Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 в 18 км от г Островца Гродненской области.

АЭС будет состоять из 2х блоков типа ВВЭР-1200, общая мощность которых составит до 2400 МВт.

Проект реакторной установки станции разработан ОКБ Гидропресс.

В ноябре 2016 г в г Нововоронеж водным путем был доставлен корпус реактора ВВЭР-1200, изготовленный в Волгодонском филиале АЭМ-технологии.

Белоруссия настояла на замене корпуса реактора 1го энергоблока Белорусской АЭС, хотя этот реактор предназначался для 2го реактора.

Росатом- не отказал, чтобы опечаленная незапланированным соприкосновением корпуса реактора с землей общественность печалиться перестала.

Но сроки ввода в эксплуатацию 1го энергоблоака пришлось передвинуть на 1 год.

Ранее планировалось запустить 1й энергоблок к концу 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram