USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Россия - главная угроза. Украина считает позицию России по вопросу строительства хранилища отработанного ядерного топлива главным риском проекта

Строительство в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), соответствует всем международным стандартам безопасности, а главный риск этого проекта связан с давлением России.

Россия - главная угроза. Украина считает позицию России по вопросу строительства хранилища отработанного ядерного топлива главным риском проекта

Строительство в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), соответствует всем международным стандартам безопасности, а главный риск этого проекта связан с давлением России.

Такое сенсационное заявление сделал министр экологии и природных ресурсов Украины О. Семерак.

Строительство ЦХОЯТ осуществляет Энергоатом и ее подрядчики.

Проект ЦХОЯТ подготовлен, прошел утверждение в различных международных инстанциях и находится на стадии реализации.

Так, проект строительства ЦХОЯТ прошел экспертизу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и других международных регуляторов, которые следят за качеством выполнения работ и эксплуатацией этого объекта.

Также безопасность строительства ЦХОЯТ отслеживает Госинспекция по ядерному регулированию Украины.

Минэкологии в рамках своей компетенции будет следить за тем, чтобы построить должным образом, пояснил О. Семерак.

Как ни удивительно, но по мнению министра, самый большой риск для строительства ЦХОЯТ связан не с экологией или с финансированием.

Главная угроза - Россия.

Российской Федерации не нравится, что Украина становится энергетически независимой, для этого они начинают инициировать разные информационные потоки, которые несут дезинформацию. Это часть гибридной войны, которая осуществляется Россией против Украины, пояснил свою позицию О. Семерак.

В начале июня 2017 г кабмин Украины утвердил проект строительства ЦХОЯТ, куда будет поступать отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с украинских АЭС, оператором которых является Энергоатом.

По данным Минэнергоугля, в этом хранилище на протяжении 100 лет будет храниться ОЯТ с Ровненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

ЦХОЯТ будет построен с применением технологии поверхностного сухого хранения от Holtec International.

Вот только контракт на строительство ЦХОЯТ Энергоатомом и Holtec Internatinal подписали еще в 2005 г.

Но из-за отсутствия финансирования и ряда других причин проект долгое время был фактически заморожен.

Вернулись к проекту лишь в 2014 г, а 6 июля 2017 г Госатомрегулирования выдало Энергоатому лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram