USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.51

+0.07

Природный газ 2.111

-0.02

...

Уникально. На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС впервые проведена установка затворов в закрытый отводящий канал

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС проведена уникальная операция по установке затворов для перекрытия закрытого отводящего канала.

Уникально. На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС впервые проведена установка затворов в закрытый отводящий канал

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС проведена уникальная операция по установке затворов для перекрытия закрытого отводящего канала.

Об этом Росатом сообщил 30 августа 2017 г.

Работы были выполнены сотрудниками цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС в рамках планового подводно-технического обследования гидротехнических сооружений станции.

В рамках операции в закрытый отводящий канал были помещены 3 10-метровых стальных затвора, что позволило максимально ограничить поступление воды в канал.

Уникальность операции состоит в том, что она проводится впервые за все время эксплуатации Смоленской АЭС.

Установка затворов в закрытый отводящий канал позволит провести детальное обследование гидротехнических сооружений не в сложных условиях с высоким течением воды, как это делалось ранее, а в более комфортном режиме.

В целях проведения подводно-технического обследования отсечение канала необходимо для перекрытия доступа сбросной воды в период останова энергоблока.

В 2017 г обследование впервые совпало с планово-предупредительным ремонтом (ППР) 3го энергоблока Смоленской АЭС.

Обследование гидротехнических сооружений атомной станции - плановая работа.

Процедура выполняется 1 раз в 5 лет для подтверждения проектного уровня безопасности и оценки эксплуатационной надежности подводных элементов гидротехнических сооружений.

Подводно-техническое обследование гидротехнических сооружений Смоленской АЭС проводят специалисты Центра аварийно-спасательных подводно-технических работ ЭПРОН, специализированной дочки Росатома.

Завершить подводные работы планируется в октябре 2017 г.

К этому времени предстоит выполнить водолазные, гидрографические и гидроакустические обследования с оценкой эксплуатационной надежности всех гидротехнических сооружений Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области в 3 км от г Десногорск Рославльского района.

В эксплуатацию была введена в 1982 г.

В составе АЭС эксплуатируются 3 энергоблока с уран-графитовыми канальными реакторами РБМК-1000 мощностью 1 ГВт каждый.

Ведется строительство замещающей Смоленской АЭС-2, которая запланирована в составе 2 энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-ТОИ (В-510) поколения 3+.

Энергоблоки Смоленской АЭС-2 планируются к сооружению в период с 2026 по 2030 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram