USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Отказ от использования АЭС может обернуться для Японии ростом энерготарифов и недостаточным сокращением выбросов парниковых газов

Япония столкнется с серьезными сложностями, если будет принято решение полностью отказаться от эксплуатации АЭС к 2030 г.

Отказ от использования АЭС может обернуться для Японии ростом энерготарифов и недостаточным сокращением выбросов парниковых газов

Япония столкнется с серьезными сложностями, если будет принято решение полностью отказаться от эксплуатации АЭС к 2030 г.

Об этом 3 октября 2017 г сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Х. Сэко.

Ранее губернатор Токио Ю. Коикэ заявила о необходимости вывести из эксплуатации все реакторы.

Ю. Коикэ в конце сентября 2017 г объявила о создании Партии надежды, которая рассчитывает побороться с коалицией С. Абэ на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут в Японии 22 октября 2017 г.

Положение об отказе от атомной энергетики может стать 1 из пунктов предвыборной программы партии.

Тем более, что это соответствует настроениям японского общества.

Около 55% японцев выступают против перезапуска ядерных реакторов, тогда как 26% поддерживают развитие ядерной энергетики в стране.

Но реалии японской энергетики не позволяют отказаться от использования АЭС.

Японии будет сложно достичь полного прекращения использования атомной энергетики, заявил Х. Сэко.

Так, Япония в рамках Парижского соглашения взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Отказ Японии от АЭС негативно скажется на выполнении этих обязательств.

Также это может привести к повышению тарифов на электроэнергию, что ударит по частным потребителям, малому и среднему бизнесу, добавил Х. Сэко.

До аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 г на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%.

В результате временного вынужденного отказа от АЭС Японии пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции, увеличивая импорт угля.

Сейчас в Японии работают 5 реакторов на 3 АЭС - 3й реактор АЭС Иката, 1й и 2й энергоблоки АЭС Сендай и 3й и 4й энергоблоки на АЭС Такахама.

Правительство Японии рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска АЭС - к 2019 г в Японии может быть перезапущено 19 реакторов.

Это позволит сократить расходы на импорт ископаемого топлива на 1,2 трлн иен, а выбросы CO2 - на 114 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram