USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.58

+1.65

Природный газ 1.71

+0.05

...

Порт г Певека принял суда с грузом для строительства плавучей атомной электростанции

В конце октября 2017 г в г Певек Чукотского автономного округа из Архангельска были доставлены стройматериалы, а также металлоконструкции для обеспечения работ по строительству гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Порт г Певека принял суда с грузом для строительства плавучей атомной электростанции

В конце октября 2017 г в г Певек Чукотского автономного округа из Архангельска были доставлены стройматериалы (песок, щебень, цемент), а также металлоконструкции для обеспечения работ по строительству гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Об этом Росэнергоатом сообщил 27 октября 2017 г.

Грузы общим весом почти 10 тыс т были доставлены на теплоходах Кузнецов и Сабетта.

3е судно - теплоход Махмасталь готовится к выходу 30 октября 2017 г из порта Архангельска в порт Певека с дополнительной партией строительных материалов.

После завершения разгрузки судов, прибывшие материалы позволят продолжить производство работ на площадке строительства в соответствии с генеральным графиком и обеспечить задел на весь межнавигационный период до 2018 г.

Плавучий энергоблок (ПЭБ) Академик Ломоносов, который будет работать в составе ПАТЭС, с июля 2016 г проходит плановые швартовные испытания на Балтийском заводе в г Санкт-Петербурге.

В начале октября 2017 г на ПЭБ была завершена промывка 1го контура реакторной установки, таким образом фактически завершает собой сборку реактора и его подсистем.

До конца 2017 г продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах.

После завершения швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, в мае 2018 г он будет отбуксирован в г Мурманск на площадку Атомфлота.

На октябрь 2018 г запланирована загрузка ядерного топлива в реактор, а на ноябрь - физический пуск.

ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 станет частью ПАТЭС, которая предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС.

На сегодняшний день Билибинская АЭС вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

1й энергоблок Билибинской АЭС будет остановлен в 2019 г, а вся станция - в 2021 г.

В основу проекта ПЭБ Академик Ломоносов положены технологии судовых (ледокольных) реакторных установок.

На ПЭБ установлены 2 парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С, мощностью по 35 МВт.

Эта головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефтии газа на шельфе морей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram