USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

25924

Росэнергоатом планирует в декабре 2017 г начать эксплуатацию 1-й очереди ЦОД Менделеев в г Удомля Тверской области

Росэнергоатом планирует начать эксплуатацию 1й очереди центра обработки данных (ЦОД) в г Удомля Тверской области в декабре 2017 г.

Росэнергоатом планирует в декабре 2017 г начать эксплуатацию 1-й очереди ЦОД Менделеев в г Удомля Тверской области

Росэнергоатом планирует начать эксплуатацию 1й очереди центра обработки данных (ЦОД) в г Удомля Тверской области в декабре 2017 г.

График завершения строительства и готовность ЦОД к включению в распределительную сеть Калининской АЭС обсуждались 27 октября 2017 г в ходе рабочего визита гендиректора Росатома А. Лихачева в Удомлю.

ЦОД Менделеев в г Удомля является совместным инвестпроектом Росэнергоатома и Ростелекома.

Строительство ЦОД реализуется вблизи Калининской АЭС, что позволит ЦОД иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения и соответствующие параметры обеспечения безопасности периметра объекта.

Ростелекому, как якорному арендатору мощностей ЦОД, это очень важно.

А для Росэнергоатома это важный пилотный проект.

Компания думает о создании комплексного решения, включающего ЦОД, опреснительные комплексы и др производства, напрямую подключенные к распределительной системе АЭС и эксплуатируемые с ней в рамках единого энергокомплекса.

Подобный инфраструктурный проект может быть тиражирован на зарубежные площадки сооружения АЭС как единый инфраструктурный энергозатратный кластер сервисов на территории размещения АЭС.

ЦОД Менделеев будет 1 из самых крупных дата-центров в России и Европе - с учетом 2й очереди проектная мощность ЦОД может составить около 80 МВт.

ЦОД будет использоваться для предоставления услуг по размещению серверного оборудования, хранению и обработке информации, развитию облачных продуктов.

Собственные мощности Росатома в объектах 1й очереди включают около 800 унифицированных стоек 7 кВт.

На 2м этапе в 2018-2019 гг будут дополнительно введены аппаратные залы Ростелекома для размещения итого до 4800 унифицированных стоек.

В 2020-2021 гг будут реализованы возможности по расширению до 8000 стоек.

В декабре 2017 г планируется сдать 1е здания 1й очереди ЦОД, а в январе 2018 г будет начат монтаж серверного оборудования.

Параллельно Росэнергоатом и Ростелеком обсуждают создание СП с единым маркетингом и централизацией эксплуатации ЦОД.

СП, которое может быть организовано уже в ближайшее время, будет решать задачи по единому продвижению ЦОД Менделеев на рынок и созданию основы для развития линейки совместных цифровых продуктов Ростелекома и Росатома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram