USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.48

+1.1

Природный газ 1.671

-0.04

...

Турбинные технологии ААЭМ подписало договор на поставку турбин для АЭС Аккую с Alstom Power Systems

Турбинные технологии ААЭМ - совместное предприятие (СП) Атомэнергомаша и General Electric заключило договор с Alstom Power Systems (входит в General Electric) на изготовление  основного оборудования паротурбинной установки для машинного зала 4х будущих энергоблоков АЭС Аккую в Турции.

Турбинные технологии ААЭМ подписало договор на поставку турбин для АЭС Аккую с Alstom Power Systems

Турбинные технологии ААЭМ - совместное предприятие (СП) Атомэнергомаша и General Electric заключило договор с Alstom Power Systems (входит в General Electric) на изготовление основного оборудования паротурбинной установки для машинного зала 4х будущих энергоблоков АЭС Аккую в Турции.

Как сообщает Росатом, контракт был подписан 22 ноября 2017 г.

В рамках контракта поставка 1й паротурбинной установки оборудования запланирована на 2021 г, исходя из графика строительства 1го энергоблока станции.

Для блока №2 - на апрель 2022 г, для блока №3 - на апрель 2023 г, для блока №4 - на апрель 2024 г.

Проект сооружения АЭС Аккую предполагает строительство 4х энергоблоков с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, соответствующими самым высоким стандартам безопасности, в турецкой провинции Мерсин.

Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Планируется привлечение к реализации проекта турецких компаний.

Тихоходные турбоустановки для АЭС Аккую будут изготовлены по технологии ARABELLE.

Это надежное решение для ядерных реакторов мощностью от 900 МВт до 1800 МВт.

Подтвержденный при испытаниях показатель надежности турбины ARABELLE 99,96% за суммарный период наработки 400 000 часов – гарантирует стабильную и надежную выработку электроэнергии.

Уникальность конструкции паровой турбины ARABELLE определяется применением совмещенного цилиндра высокого и среднего давления.

Однопоточное расширение пара со снижением давления до 3 бар обеспечивает производство 60% механической мощности с наивысшей экономичностью КПД машинного зала до 38%.

На данных параметрах пара это рекордная величина КПД турбоустановки АЭС, не имеющая аналогов в мировой практике атомной энергетики.

Технология сварного ротора является ключевым инновационным решением компании GE для паровых турбин и помогает снизить механические нагрузки и обеспечить большую устойчивость к коррозионному растрескиванию, а уменьшение нагрузки на верхнюю фундаментную плиту влечет за собой снижение стоимости строительных работ.

АЭС Аккую строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона.

Росатом сейчас владеет почти 100% в капитале АЭС Аккую, но в дальнейшем может быть принято решение о продаже инвесторам до 49% в проекте.

Росатом планирует заливку 1го бетона на площадке АЭС Аккую в 2018 г.

Ввод 1го энергоблока планируется в 2023 г, завершение строительства - в 2026 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram