USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

13260

Прорыв на 50%. На стройплощадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса завершено 50% строительно-монтажных работ 1-й очереди

В рамках проекта Прорыв завершено 50% строительно-монтажных работ 1й очереди на площадке строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

Прорыв на 50%. На стройплощадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса завершено 50% строительно-монтажных работ 1-й очереди

В рамках проекта Прорыв завершено 50% строительно-монтажных работ 1й очереди на площадке строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

Об этом Росатом сообщил 27 ноября 2017 г.

Проект реализуется с 2011 г на площадках Сибирского химического комбината (СХК) в ЗАТО Северск Томской области.

1я очередь ОДЭК предполагает строительство модуля фабрикации/рефабрикации.

На данный момент получено более 30% необходимого оборудования для модуля.

Монтаж оборудования планируется начнется в 2018 г.

Ход работ на площадке СХК обсуждалась в рамках технического совещания по проекту Прорыв, в котором приняли участие представители ТВЭЛ, СХК, администрации Томской области, ИТЦП Прорыв, строительной генподрядной организации, отраслевых проектных и исследовательских институтов.

В ходе совещания координатор штаба по сооружению объектов капстроительства ОДЭК, директор департамента ТВЭЛ В. Хадеев сообщил, что объем задач по проектному направлению не меняется.

Планы по набору персонала в СХК синхронизированы с реализацией проекта Прорыв и в корректировке не нуждаются.

В настоящий момент готовится открытие новой госпрограммы, предусматривающей, в т.ч, создание объектов ОДЭК с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300.

В планируемую госпрограмму будет внесено финансирование из федерального бюджета работ по созданию промышленных энергокомлексов данного типа.

Кроме того, в скорректированной ФЦП Ядерные энерготехнологии нового поколения и дорожной карте по проекту Прорыв предусмотрено продолжение научно исследовательских и опытно-конструкторских работ по реакторной установке БРЕСТ-ОД-300 и модулю переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Проект Прорыв направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем ОЯТ и радиоактивных отходов (РАО).

Новый продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике.

1 из направлений проекта является строительство ОДЭК в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству смешанного нитридного уран- плутониевого (СНУП) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ростехнадзор разработает требования безопасной эксплуатации оборудования реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 к 2019 г.

Реактор планируется запустить в 2020 г, а в 2022 г - модуль переработки топлива.

Ранее сообщалось, что в 2017 г на проект Прорыв будет направлено 9 млрд руб, в т.ч 7 млрд руб выделит Росатом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK