USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

1-й энергоблок Ленинградской АЭС-2 и 4-й энергоблок Ростовской АЭС готовы к началу пусковых операций

Ростехнадзор выдал лицензии на эксплуатацию ядерных установок 1го энергоблока Ленинградской АЭС-2 и 4го энергоблока Ростовской АЭС.

1-й энергоблок Ленинградской АЭС-2 и 4-й энергоблок Ростовской АЭС готовы к началу пусковых операций

Ростехнадзор выдал лицензии на эксплуатацию ядерных установок 1го энергоблока Ленинградской АЭС-2 и 4го энергоблока Ростовской АЭС.

Об этом Росэнергоатом, дочка Росатома, сообщила 5 декабря 2017 г.

Получение лицензии Ростехнадзора означает, что оба энергоблока полностью готовы к вводу в эксплуатацию.

На объектах завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем.

Эти работы проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физического пуска.

Комиссия Ростехнадзора проверила готовность технологических систем и оборудования, персонала и эксплуатационную документацию к проведению этапа физического пуска.

На энергоблоках были проведены все необходимые испытания: гидроиспытания, холодная-горячая обкатка реакторной установки, в ходе которой все основное оборудование блока проверялось на соответствие требованиям по эксплуатации и безопасности.

Также была осуществлена постановка турбины энергоблока на валоповорот (проверка совпадения осей и центровки вала турбогенератора, соответствия характеристик проектным требованиям).

Предварительно были проведены и работы, обеспечивающие готовность механической части, электротехнического оборудования, всех обеспечивающих систем, в т.ч маслосистем турбины, генератора и др.

Ввод в эксплуатацию 1го энергоблока с реактором типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС поколения «3+» будет означать, что парк блоков такого типа расширится до 2.

1м стал 1й энергоблок Нововоронежской АЭС-2, введенный в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 г.

Ввод в эксплуатацию будет проводиться поэтапно, и начнется с завоза на площадку 1го пускового комплекса тепловыделяющих сборок (ТВС) со свежим ядерным топливом.

После процедуры входного контроля кассеты с топливом будут загружены в активную зону реактора, дав старт этапу физического пуска энергоблока.

4й энергоблок Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000 также готов к этапу физического пуска.

Программа физического пуска рассчитана на 25 дней.

В программу входят загрузка в корпус реактора ядерного топлива в виде 163 ТВС и вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений.

В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора.

После завершения этапа физического пуска на обоих энергоблоках начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск.

На этом этапе будет проведен целый ряд физических испытаний и экспериментов для уточнения расчетных нейтронно-физических характеристик 1й топливной загрузки и подтверждения надежности функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.

На этапах энергетического пуска и опытно-промышленной эксплуатации все оборудование блока будет подвергнуто финальной проверке - при работе на эксплуатационных параметрах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram