USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.747

+0.01

...

Заводы-изготовители Атомэнергомаш прошли аудит по ядерной квалификации на соответствие требованиям Кодекса ядерной безопасности Венгрии

Предприятия Атомэнергомаша, машиностроительного дивизиона Росатома, прошли проверку на соответствие требованиям Кодекса ядерной безопасности Венгрии.

Заводы-изготовители Атомэнергомаш прошли аудит по ядерной квалификации на соответствие требованиям Кодекса ядерной безопасности Венгрии

Будапешт, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Предприятия Атомэнергомаша, машиностроительного дивизиона Росатома, прошли проверку на соответствие требованиям Кодекса ядерной безопасности Венгрии.

Об этом Атомэнергомаш сообщил 26 февраля 2018 г.

В ходе аудита, проведенного представителями ИК АСЭ в присутствии представителей АСЭ Paks II и венгерского регулятора - Национального Ведомства по Атомной Энергетике (ОАН), были проанализированы референтные проекты предприятий в атомной отрасли, система управления и менеджмента качества, а также обеспечение ресурсами, включая кадровые.

Аудиторы посетили производственные комплексы и специальные лаборатории, где ознакомились с программой испытаний металла при производстве оборудования АЭС.

Особое внимание также было уделено развитию культуры безопасности на производстве.

Результаты аудита подтвердили необходимый уровень компетенций Атомэнергомаш и его предприятий для производства ключевого оборудования АЭС Пакш-2.

Это необходимо для последующего получения Атомэнергомашом и изготовителями сертификата по ядерной безопасности со стороны заказчика сооружения АЭС Пакш-2 и участия в необходимых процедурах по выбору изготовителей оборудования.

Заводы дивизиона участвуют в прохождении процедуры ядерной квалификации как потенциальные поставщики оборудования реакторной установки 2х новых энергоблоков АЭС Пакш, в том числе корпусов реакторов, парогенераторов, главных циркуляционных трубопроводов, главных циркуляционных насосов и др.

АСЭ Paks II и ОАН уже на этапе выбора поставщиков оборудования уделяют большое внимание тому, чтобы участники проекта АЭС Пакш-2 максимально выполнили требования по атомной безопасности.

В настоящий момент на АЭС Пакш работают 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440.

В декабре 2014 г был подписан контракт на постройку 2х новых блоков станции ВВЭР-1200 поколения 3+ АЭС Пакш-2.

В августе 2017 г стало известно, что Россия начнет строительство 2х новых энергоблоков на атомной электростанции Пакш в январе 2018 г.

Такое заявление сделал глава МИД Венгрии П. Сийярто по итогам переговоров В. Путина и В. Орбана.

Для реализации проекта Россия предоставит Венгрии госкредит на сумму до 10 млрд евро.

В феврале 2018 г Австрия подала иск в Европейский суд против строительства АЭС Пакш-2 в Венгрии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram