USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.73

-0.24

Природный газ 1.8

-0.06

...

Конкурентоспособность электроэнергии БелАЭС на внешнем рынке

Сегодня,  заместитель министра энергетики Беларуси М. Михадюк заявил журналистам, что  электроэнергия, выработанная на Белорусской АЭС, будет конкурентоспособна на внешних рынках.

Конкурентоспособность электроэнергии БелАЭС на внешнем рынке

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Сегодня, заместитель министра энергетики Беларуси М. Михадюк заявил журналистам, что электроэнергия, выработанная на Белорусской АЭС, будет конкурентоспособна на внешних рынках.

Замминистра обратил внимание, что Беларусь уже сейчас экспортирует электроэнергию. Поставки в другие страны возможны благодаря масштабной модернизации генерирующих мощностей в белорусской энергосистеме, которая проведена в последние годы.

Как считает М. Михадюк: "после запуска атомной станции, белорусская электроэнергия станет еще более конкурентоспособной".

М. Михадюк также отметил, что белорусская электроэнергия сегодня самая эффективная на постсоветском пространстве. С вводом АЭС она будет еще более эффективна в части себестоимости производимой продукции.

Что касается возможных рынков для экспорта электроэнергии с БелАЭС, то замминистра считает, что этот вопрос будет решаться с учетом экономической целесообразности.

Рынок определит, у кого покупать. Проработками такими касательно экспорта электроэнергии БелАЭС, добавил М. Михадюк.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения 3+ вблизи Островца (Гродненская область).

1й энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 г, 2й - в июле 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram