USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.749

-0

...

На энергоблоке №1 Кольской АЭС стартовала самая масштабная ремонтная кампания

17 апреля 2018 г энергоблок № 1 Кольской АЭС остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта, который продлится 195 суток. Это будет самая продолжительная ремонтная кампания для Кольской АЭС.

На энергоблоке №1 Кольской АЭС стартовала самая масштабная ремонтная кампания

Мурманск, 18 апр - ИА Neftegaz.RU. 17 апреля 2018 г энергоблок № 1 Кольской АЭС остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта, который продлится 195 суток. Это будет самая продолжительная ремонтная кампания для Кольской АЭС.

Об этом 18 апреля 2018 г сообщил Росатом.

По словам директора АЭС В. Омельчука, все запланированные работы направлены на повышение уровня безопасности Кольской АЭС и продление ресурса работы оборудования в дополнительный срок эксплуатации.

Энергетикам предстоит выполнить большой объем работ по модернизации существующих и внедрению новых систем и оборудования, что позволит обеспечить эксплуатацию энергоблока в течение следующих 15 лет.

Продление сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС позволит реализовать стратегически важные проекты развития Арктической зоны России, обеспечить стабильное развитие промышленности и сохранить инвестиционную привлекательность региона.

В рамках предстоящих работ будут внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), которые повысят уровень безопасности энергоблока,будет выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов 1го контура реакторной установки.

По словам главного инженера В. Матвеева, продление срока эксплуатации энергоблока № 1 является наиглавнейшей задачей 2018 г для всего коллектива Кольской АЭС, и это не просто задача, а правительственное задание.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3 и 4 АЭС.

В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1 140 МВт.

Продление срока эксплуатации действующих АЭС - 1 из важнейших тенденций современного этапа развития мировой атомной энергетики.

Работы по управлению сроком службы действующих АЭС проводятся в Японии, Финляндии, Франции и др странах.

Работы по продлению срока эксплуатации действующих АЭС признаны Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В 2016 г правительство Мурманской области одобрило проект Росэнергоатома по продлению срока эксплуатации 1го и 2го энергоблоков Кольской АЭС до 60 лет.

В связи с масштабными ремонтными кампании и модернизацией оборудования, выработка Кольской АЭС, снижающаяся последние года, в 2017 г достигла наибольшей за 3 года отметки.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram