USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Атомэнергомаш создает универсальный стенд для испытаний многоступенчатых насосов АЭС

НПО ЦНИИТМАШ отправил в Сосновый бор Ленинградской области на площадку ЦКБМ оборудование, предназначенное для строящегося универсального испытательного стенда многоступенчатых насосов.

Атомэнергомаш создает универсальный стенд для испытаний многоступенчатых насосов АЭС

Санкт Петербург, 3 мая - ИА Neftegaz.RU. НПО ЦНИИТМАШ отправил в Сосновый бор Ленинградской области на площадку ЦКБМ (оба предприятия входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) оборудование, предназначенное для строящегося универсального испытательного стенда многоступенчатых насосов.

Об этом Атомэнергомаш сообщил 3 мая 2018 г.

Питательные, аварийные и другие многоступенчатые насосы являются неотъемлемой частью реакторных установок и машинных залов атомных электростанций (АЭС).

В ЦКБМ уже освоена номенклатура насосов аварийного и планового расхолаживания для АЭС с ВВЭР-1200 (Нововоронежская АЭС-2), линейка консольных насосов (Ростовская АЭС, Белоярская АЭС), конденсатных насосов, а также вспомогательного насосного оборудования.

В 2015-2017 гг предприятие заключило стратегические контракты на комплектную поставку насосного оборудования на строящиеся АЭС в России и за рубежом.

Приемо-сдаточные испытания всех насосных агрегатов будут проходить на специальном стенде в филиале ЦКБМ-2.

В апреле 2018 г специалисты ЦНИИТМАШ завершили монтаж 1го из основных узлов испытательного стенда - бака-успокоителя.

Бак объемом 60 м³, выполненный из нержавеющей стали, поддерживает необходимое давление в трубопроводе и предотвращает гидродинамические удары в моменты включения и выключения насоса.

Вес бака - более 30 т, диаметр - 3 м, а высота - более 9 м.

Следующим этапом работ станет монтаж системы трубопроводов: на площадку ЦКБМ-2 уже доставлена опора для сборки коллектора высоконапорной части.

Её особенность - сложная для транспортировки форма и негабаритные размеры: треугольник в сечении со стороной 3,7 м и высотой почти 4,6 м.

К этой конструкции предъявляются повышенные требования по качеству сварных соединений.

Монтаж опоры и коллектора начнется в мае 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram