USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

В Атомэнергомаше стартовал процесс наплавки и сварки узлов оборудования для АЭС в Турции

Атоммаш, волгодонский филиал Атомэнергомаша приступил, к наплавке и сварке узлов оборудования для АЭС Аккую в Турции. Запуск работ одобрило Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК).

В Атомэнергомаше стартовал процесс наплавки и сварки узлов оборудования для АЭС в Турции

Ростов-на-Дону, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. Атоммаш, волгодонский филиал Атомэнергомаша, приступил к наплавке и сварке узлов оборудования для АЭС Аккую в Турции. Запуск работ одобрило Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК).

Об этом Атомэнергомаш сообщил 19 июня 2018 г.

Представители ТАЕК и оператора строительства станции - компании Аккую Нуклеар - провели на Атоммаше оценку соответствия деталей корпуса реактора и парогенераторов, ранее запущенных в производство для механической обработки.

Выборочно был проведен визуальный и измерительный контроль готовых элементов.

Также инспекторы оценили готовность Атоммаша к началу наплавочных и сварочных работ на деталях и сборочных единицах корпуса реактора и парогенераторов для энергоблока № 1 турецкой АЭС.

Зарубежные коллеги проверили готовность технологического оборудования и метрологического обеспечения, наличие компетентных рабочих, конструкторскую и технологическую документацию, деятельность в области обеспечения качества.

По итогам инспекционного контроля со стороны ТАЕК и Аккую Нуклеар было установлено, что Атоммаш может приступить к наплавочным и сварочным работам на сборочных единицах для оборудования АЭС Аккую: верхнем, нижнем полукорпусах корпуса реактора и крышке блока верхнего, а также на обечайках и днищах парогенераторов.

12 июня 2018 г Атомэнергомаш сообщил, что 1й реактор для АЭС Аккую будет изготовлен в 2020 г.

АЭС Аккую с 4 энергоблоками ВВЭР-1200 возводится в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря.

АЭС сооружается по модернизированному проекту с энергоблоками нового поколения 3+ с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Атомэнергомаш является комплектным изготовителем и поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех 4х блоков станции.

Предприятиями Атомэнергомаш будут изготовлены реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации.

Соглашение о строительстве Россия и Турция заключили в мае 2010 г.

Общая стоимость строительства составит 20 млрд долл США.

3 апреля 2018 г В. Путин и Р. Эрдоган лично дали старт строительству АЭС Аккую.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram