USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.51

+0.2

Природный газ 1.563

0

...

Росатом подтвердил готовность продолжать работу по проекту АЭС Белене в Болгарии

Росатом готов продолжать работу по проекту строительства атомной электростанции (АЭС) Белене в Болгарии, сообщил замгендиректора корпорации К, Комаров.

Росатом подтвердил готовность продолжать работу по проекту АЭС Белене в Болгарии

София, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. Росатом готов продолжать работу по проекту строительства атомной электростанции (АЭС) Белене в Болгарии.

Об этом на на брифинге в минэнерго Болгарии, сообщил 1й замгендиректора Росатома К. Комаров.

Тезисы К. Комарова:

- Росатом приветствует решение Болгарии о возвращении к проекту АЭС Белене. Это важный и нужный для Болгарии проект, как с точки зрения энергетической безопасности, так и гарантии низких цен на энергию. Росатом будет рад в форме, комфортной для Болгарии, участвовать в реализации проекта;

- российская сторона знает об условиях болгарского правительства, которое не намерено предоставлять госгарантий будущим инвесторам, и готова внимательно изучить болгарские предложения, как только процедура по поиску стратегического инвестора будет официально начата;

- практически нигде в мире без участия государства такие масштабные проекты не осуществляются. Болгария уже активно поучаствовала в проекте - заказано, произведено и оплачено оборудование, которое принадлежит Болгарии. Болгарское правительство примет правильное и мудрое решение. Росатом готов поддержать болгарских коллег в реализации проекта АЭС Белене;

- 2 блока АЭС Козлодуй будут работать еще 30 лет, это огромное пространство для сотрудничества. Так же российская сторона поставляет на АЭС топливо и намерена продолжить эту работу. Предлагаются поставки нового вида топлива, которое более эффективно. Росатом ведет работы по обслуживанию и ремонту оборудования АЭС. Также большая тема - вопросы по переработке и сохранению отработанного топлива.

Соглашение о строительстве АЭС Белене с 2 энергоблоками суммарной мощностью более 2 тыс МВт было подписано с Росатомом в 2006 г.

Однако генконтракт на строительство так и не был заключен и строительство не началось.

В марте 2012 г Болгария вообще решила отказаться от строительства АЭС, но российские предприятия уже изготовили 1й комплект оборудования для АЭС Белене.

В связи с этим Росатом предъявил заказчику строительства - НЭК Болгарии - судебный иск на 1 млрд евро.

Болгарская сторона оспаривала иск, но Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве встал на сторону Атомстройэкспорта, дочки Росатома.

Суд обязал НЭК компенсировать ущерб в объеме 620 млн евро, затем сумма была скорректирована до 601,6 млн евро.

Атомстройэкспорт и НЭК подписали соглашение о выплате Болгарией долга, и НЭК погасила долг в планируемые сроки, а российская сторона осуществила поставку комплекта оборудования для АЭС Белене.

11 июня 2018 г сообщалось, что строительство АЭС Белене также интересуется Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC).

7 июня 2018 г парламент Болгарии принял решение о возобновлении проекта строительства АЭС Белене.

Затем, 7 июня 2018 г, Совет министров Болгарии отменил свое решение 2012 г об остановке проекта по строительству АЭС Белене.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram