USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.52

-0.53

Природный газ 1.837

+0.03

...

Энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно прошел заключительное испытание и готов к сдаче в промышленную эксплуатацию

На Ленинградской АЭС завершены комплексные испытания. Новый энергоблок поколения 3+ с реакторной установкой ВВЭР-1200 без замечаний отработал на номинальном уровне мощности весь период тестирования.

Энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно прошел заключительное испытание и готов к сдаче в промышленную эксплуатацию

Сосновый бор, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. На Ленинградской АЭС завершены комплексные испытания. Новый энергоблок поколения 3+ с реакторной установкой ВВЭР-1200 без замечаний отработал на номинальном уровне мощности весь период тестирования.

Об этом Росэнергоатом сообщил 22 августа 2018 г.

В течение 15 суток его оборудование и системы функционировали безопасно, эффективно, надежно в полном соответствии с проектом.

Директор Ленинградской АЭС В. Перегуда отметил, что успешное завершение сдаточных испытаний подтвердило техническую готовность энергоблока №1 к промышленной эксплуатации.

Результаты заключительного комплексного опробования показали устойчивую совместную работу всего основного и вспомогательного оборудования, систем безопасности энергоблока и его полной готовности нести стабильную нагрузку в соответствии с проектом.

Эту задачу специалисты выполнили на 2 месяца раньше установленного срока и рассматривают событие как большую трудовую победу коллектива.

9 марта 2018 г самый мощный и современный энергоблок Ленинградской АЭС в 1й раз был включен в единую энергосистему и начал вырабатывать электроэнергию для Северо-Запада России.

15 июня 2018 г он был выведен на полную проектную мощность.

финальное 15-суточное опробование 1-го энергоблока стартовало 7 августа 2018 г.

За прошедшие полгода энергоблок успешно прошел освоение мощности на всех этапах энергопуска и опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которых проведены несколько сотен различных проверок и опробований систем и оборудования, подтвердивших надежность, безопасность и уникальность атомных технологий проекта поколения 3+.

Проведение комплексного опробования стало завершающим этапом опытно-промышленной эксплуатации и переходом к следующему этапу - сдаче энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Далее будут вводиться в эксплуатацию все объекты пускового комплекса с подтверждением их готовности Ростехнадзором.

Окончательное заключение о готовности энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС к промышленной эксплуатации будет выдано приемочной комиссией Росэнергоатома.

Это 1й энергоблок, который прослужит как минимум 60 лет, следом идет 2й.

В. Перегуда надеется, что ЛАЭС также доверят строительство 3го и 4го блоков.

Поэтому перед ЛАЭС стоит амбициозная задачу - сдать головной энергоблок раньше срока и с высоким качеством.

Стоит отметить, что инновационные, самые мощные на сегодняшний день энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на ЛАЭС-2, относятся к новейшему поколению 3+.

В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям безопасности.

Такие блоки уникальны и не имеют аналогов в мире.

1й аналогичный блок запущен в конце 2016 г на НВАЭС-2 в г Нововоронеж.

По сравнению с традиционными энергоблоками такого же типа, проект ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его безопасность и экономические характеристики.

Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

На блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: ловушка расплава - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.

К завершению опытно-промышленной эксплуатации энергоблок № 1 Ленинградской АЭС выработал более 2,2 млрд кВт-часов электроэнергии.

По предварительным оценкам, после его ввода в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд руб/год.

Новые мощности обеспечат высокий уровень энергобезопасности страны, позволят продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также будут способствовать росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор.

Ленинградская АЭС является филиалом Росэнергоатома.

Станция расположена в г Сосновый Бор, в 40 км западнее г Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС является 1й в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах).

На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей АЭС.

Продолжается сооружение энергоблока № 2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram