USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.731

+0.02

...

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка реакторной установки

Горячая фаза холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудовани должна подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных режимах на рабочих параметрах.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка реакторной установки

Нововоронеж, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 специалисты приступили к последнему крупному этапу пуско-наладочных работ перед началом физического пуска - горячей фазе холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудования, которая должна подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных режимах на рабочих параметрах.

Об этом Росэнергоатом сообщил 1 сентября 2018 г.

Это - важнейший этап пусконаладочных работ, предшествующий физическому пуску энергоблока для подтверждения его надежной и безопасной эксплуатации.

ХГО началась 1 августа 2018 г.

На этапе холодной фазы ХГО специалисты уже успешно провели 68 тепло-гидравлических испытаний систем и оборудования энергоблока.

Следующий шаг - малая ревизия основного оборудования - продолжался 15 суток.

Выполнено наложение тепловой изоляции и подготовка оборудования к пусконаладочным работам для проведения горячей фазы ХГО.

В период горячей обкатки будет проведено 144 испытания на горячей воде.

Согласно графику пусконаладочных работ, горячий этап продлится около 50 суток, в течение которых специалисты обкатают на горячих параметрах (температура теплоносителя 280 градусов Цельсия и давление 16,0 Мпа) 4 главных циркуляционных насоса, проверят электропитание собственных нужд, продуют собственным паром главные паропроводы, проведут комплексные испытания систем безопасности, системы управления и защиты реактора.

Поэтапное выполнение испытаний позволит убедиться, что работа энергоблока будет надежной и безопасной в течение всего периода эксплуатации.

Таким образом, успешная реализация ХГО оборудования будет означать завершение одного из последних этапов перед подготовкой к физическому пуску 2го инновационного энергоблока поколения 3+ Нововоронежской АЭС.

Инновационные энергоблоки поколения 3+ имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.

В них использованы самые передовые достижения и разработки.

Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

Характерная особенность пассивных систем - это их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора.

В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: ловушка расплава - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора; система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу р Дон в 42 км южнее г Воронежа.

Эта АЭС стала 1й в России с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из 5 реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов.

1й энергоблок был пущен в 1964 г, 2й - в 1969 г, 3й - в 1971 г, 4й - 1972 г, 5й - 1980 г.

1й и 2й энергоблоки остановлены в 1984 г и 1990 г соответственно.

3й энергоблок остановлен в 2016 г для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации, а 4й энергоблок - для проведения модернизации.

Нововоронежской АЭС-2 - станция замещения Нововоронежской АЭС, ставшая 1й в мире АЭС с энергоблоками поколения 3+.

1й энергоблок с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram