USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.88

+1.67

Природный газ 1.76

-0.01

...

На Нововоронежской АЭС-2 началаcь проверка готовности энергоблока №2 к этапу физического пуска

14 ноября 2018 г. проверку проводит комиссия эксплуатирующей организации - Росэнергоатом.

На Нововоронежской АЭС-2 началаcь проверка готовности энергоблока №2 к этапу физического пуска

Нововоронеж, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. 14 ноября 2018 г. на Нововоронежской АЭС-2 началась проверка готовности инновационного энергоблока №2 поколения 3+ к началу этапа физического пуска. 

Проверку проводит комиссия эксплуатирующей организации - Росэнергоатом.

 

Директор Нововоронежской АЭС В. Поваров отметил, что к настоящему времени основные пуско-наладочные работы на энергоблоке №2 уже завершены.

По итогам проверки будет составлен акт, сообщил Росатом, с учётом опыта уже пущенных энергоблоков Нововоронежской и Ленинградской АЭС.

 

Председатель комиссии - замдиректора по производству и эксплуатации АЭС - директор Департамента по эксплуатационной готовности новых АЭС Росэнергоатома А. Кацман сообщил, что команда экспертов работает на всех предпусковых объектах, их задача - убедиться в готовности к физическому пуску нового энергоблока по 3м направлениям:

- оборудование;

- документация;

- персонал.

 

Проверка готовности энергоблока №2 к этапу физического пуска завершится 20 ноября 2018 г.

Далее акт и план мероприятий по итогам работы комиссии за подписью гендиректора Росэнергоатома А. Петрова будет направлен в Ростехнадзор.

Ожидается, что в декабре 2018 г. Ростехнадзор начнет проверку готовности реакторной установки энергоблока к физическому пуску.

 

Нововоронежская АЭС-2 - 2я очередь действующей Нововоронежской АЭС

В составе 2й очереди сооружаются инновационные энергоблоки №2 поколения 3+.

Инновационные энергоблоки поколения 3+ имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.

В них использованы самые передовые достижения и разработки.

Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

Характерная особенность пассивных систем - это их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора.

В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора; система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.

 

Нововоронежская АЭС находится на берегу р Дон в 42 км южнее г Воронежа.

Эта АЭС стала 1й в России с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

 

Нововоронежской АЭС-2 - станция замещения Нововоронежской АЭС, ставшая 1й в мире АЭС с энергоблоками поколения 3+. 

1й энергоблок с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г.

Идут пуско-наладочные работы на 2м энергоблоке.

 

Обсудить на Форуме



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram