USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.867

-0.01

2 мин
...

На Курской АЭС-2 началась ключевая операция года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 с опережением сроков, установленных Росатомом, стартовало главное ключевое событие года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2.

На Курской АЭС-2 началась ключевая операция года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2

Курчатов, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 с опережением сроков, установленных Росатомом, стартовало главное ключевое событие года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2.

Об этом 10 декабря 2018 г. сообщил Росэнергоатом.

Специалисты Трест Россэм начали укладку арматуры нижнего пояса фундаментной плиты, после чего начнется монтаж армометаллоблоков.

Всего в фундаментную плиту здания будут смонтированы 105 армоблоков общим весом более 1600 т.

Это позволит в первом 1м 2019 г приступить к укладке первого бетона в фундаментную плиту реакторного здания 2го энергоблока.

Начало армирования фундаментной плиты здания реактора второго энергоблока - очередной конкретный шаг в реализации стратегической задачи Росатома и Росэнергоатома по созданию нового, самого передового продукта в сфере высоких ядерных технологий для российского и международных рынков.

Опережение сроков достигнуто за счет совершенствования технологии и учета опыта, наработанного при работах на 1м энергоблоке.

Армирование фундаментной плиты осуществляется в несколько этапов:

устройство армирования нижнего пояса;

монтаж армоблоков;

устройство армирования верхнего пояса;

установка арматурных выпусков под вышележащие конструкции для жесткого соединения с фундаментной плитой.

На площадке сооружения Курской АЭС-2 выполняются другие работы.

На объектах 1го энергоблока выполняются работы по бетонированию фундаментной плиты здания блочной насосной станции (БНС) - первого объекта системы основной охлаждающей воды, а также монтаж трубопроводов PAB (система трубопроводов основной охлаждающей воды) в границах здания турбины.

В цехе изготовления армометаллоблоков выполнены работы по изготовлению армоблоков внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1.

Это позволит приступить к монтажу первого яруса внутренней защитной оболочки в мае 2019 г.

На 2м энергоблоке начаты работы по устройству бетонной подготовки вспомогательного реакторного здания.

На объектах строительства общая численность рабочих основного производства при плане в декабре 2018 г. приближается к 2900 человек.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской АЭС.

Ввод в эксплуатацию 2х первых энергоблоков АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей АЭС.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения 3+ являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный).

Это новый проект, созданный российскими проектировщиками - ASE, входящей в инжиниринговый дивизион Росатома, на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

Атомные блоки поколения 3+ обладают улучшенными технико-экономическими показателями.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram