USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.5

-0.21

Природный газ 2.204

+0.03

1 мин
...

Ученые ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара уверены, что противоаварийное топливо Росатома повысит безопасность ядерной энергетики

В институте неорганических материалов имени Бочвара отметили, что топливо устойчиво к тяжелым авариям на АЭС.

Ученые ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара уверены, что противоаварийное топливо Росатома повысит безопасность ядерной энергетики

Москва, 29 дек - ИА Neftegaz.RU. Противоаварийное (толерантное) ядерное топливо, созданное в 2018 г. специалистами Росатома, существенно повысит безопасность атомных станций (АЭС).

Об этом сообщил Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в ТВЭЛ).

Толерантное топливо устойчиво к тяжелым авариям на АЭС, т.е. в теории должно сохранять свою целостность во время сложных аварий на атомных станциях и не приводить к возникновению так называемой пароциркониевой реакции, в ходе которой выделяется взрывоопасный водород.

В Институте отметили, что внедрение «безаварийного» ядерного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый международный уровень.

Напомним, что специалисты ВНИИНМ уже изготовили экспериментальные образцы этого уникального топлива и в ближайшее время загрузят его для изучения в исследовательский реактор МИР Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, входит в научный дивизион Росатома).

Гендиректор ВНИИНМ Л. Карпюк отметил, что Институт за год справился с задачей разработать новое противоаварийное топливо для ядерных реакторов российского дизайна: «Данные работы ведутся во всем мире достаточно давно - около 10 лет. Нам было необходимо всего за год провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разработать уран-молибденовое топливо, технологию нанесения защитного покрытия на твэлы. С этой задачей мы успешно справились».

Экспериментальные тепловыделяющие сборки состоят из тепловыделяющих элементов (твэлов) с 4мя различными сочетаниями материалов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram