USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.97

+1

Природный газ 2.788

-0.08

...

Росатом и власти Якутии рассмотрели вопросы размещения малых АЭС в условиях Крайнего Севера

Напомним, что ранее глава Росатома А. Лихачев сообщил, что госкорпорация в 1м квартале 2019 г. планирует представить правительству перечень территорий в России, пригодных для размещения малых АЭС.

Росатом и власти Якутии рассмотрели вопросы размещения малых АЭС в условиях Крайнего Севера

 Якутск, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Росатом и власти Якутии рассматривают возможность размещения на территории региона малых АЭС, а также реализации проектов в сфере медицины и управления городским хозяйством.

Об этом сообщил начальник управления по работе с регионами Росатома А. Полосин.

 

Напомним, что ранее глава Росатома А. Лихачев сообщил, что госкорпорация в 1м квартале 2019 г. планирует представить правительству перечень территорий в России, пригодных для размещения малых АЭС.

12 сентября 2018 г. Росатомом и правительством республики Саха (Якутия) в рамках ВЭФ было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства АЭС малой мощности.

 

По словам А. Полосина, были поставлены вопросы по строительству станций малой мощности, работе в сфере малотоннажного СПГ, применению ионизирующего облучения при сохранности продуктов питания, радиомедицине, цифровых технологий при управлении городским хозяйством, технологий и решений в сфере городского хозяйства.

Глава Якутии А. Николаев также отметил, что Росатом представил инновационные практики, которые возможно реализовать на территории республики - по всем направлениям были созданы рабочие группы.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram