USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.44

+0.24

Природный газ 2.058

-0.01

...

На энергоблоке №1 АЭС Аккую завершено бетонирование фундаментной плиты

В конструкцию фундаментной плиты уложено более 17 тыс. м3 самоуплотняющегося бетона – он способен растекаться и уплотняться под действием собственного веса, сохраняя при этом надежность и однородность состава.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую завершено бетонирование фундаментной плиты

Москва, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. 8 марта 2019 г. завершились работы по бетонированию фундаментной плиты энергоблока №1 АЭС Аккую - 1й атомной электростанции, которая строится в Турции.

Об этом сообщил Росатом.

 

В конструкцию фундаментной плиты уложено более 17 тыс. м3 самоуплотняющегося бетона – он способен растекаться и уплотняться под действием собственного веса, сохраняя при этом надежность и однородность состава.

По словам гендиректора Аккую Нуклеар А. Зотеевой, процесс бетонирования фундаментной плиты блока №1 выполнен в соответствии с современными требованиями мирового ядерного сообщества, нормами безопасности МАГАТЭ, международными и национальными требованиями Турецкой Республики.

 

Следующим этапом работ по сооружению блока №1 станет возведение внешних и внутренних стен здания реактора.

Кроме того, ведутся работы по устройству бетонных оснований под вспомогательное реакторное здание и здание резервного пункта управления.

 

Напомним, что в ноябре 2018 г. Аккую Нуклеар получило ограниченное разрешение на строительство (ОРС) энергоблока №2 АЭС Аккую.

В рамках ОРС, разрешающего выполнение работ на объектах блока, кроме важных для безопасности «ядерного острова», уже ведутся инженерные изыскания на стадии рабочей документации.

 

А. Зотеева также отметила, что в 2019 г. планируется получить основную лицензию на сооружение блока №2, после чего начнется бетонирование его фундаментной плиты.

Работы будут выполняться с учетом опыта, полученного в ходе аналогичного этапа на 1м блоке.

 

Еще одной важной задачей 2019 г. является завершение формирования рельефа площадки.

В данный момент подготовлено порядка 70% всей территории, и оставшиеся 30% будут сформированы до конца 2019 г.

Также компания готовит пакет документов в ТАЕК для получения лицензии на сооружение энергоблока №3.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram