USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.81

+0.12

Природный газ 1.711

-0

...

Украина завершает работы по строительству хранилища ОЯТ – работы выполнены на 72%

Работы ведутся четко по графику, который предусматривает завершение в 1м квартале 2020 г. строительных работ и начало пуско-наладочных работ, введение во 2м квартале 2020 г. в эксплуатацию первого 1го комплекса, которое должно завершиться установкой первых контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) в зоне хранения.

Украина завершает работы по строительству хранилища ОЯТ – работы выполнены на 72%

Киев, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Объем выполненных строительных работ по сооружению Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) без учета установки оборудования превысил 70%.

Об этом сообщил президент НАЭК Энергоатом Ю. Недашковский.

 

По словам Ю. Недашковского, строительная готовность объекта оценивается в 72%.

Работы ведутся четко по графику, который предусматривает завершение в 1м квартале 2020 г. строительных работ и начало пуско-наладочных работ, введение во 2м квартале 2020 г. в эксплуатацию первого 1го комплекса, которое должно завершиться установкой первых контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) в зоне хранения.

В настоящее время украинский Энергоатом принял 47 из 56 единиц основного и вспомогательного оборудования.

 

Кроме того, проводится подготовка 3хАЭС, с которых ОЯТ будут вывозить в ЦХОЯТ - Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской.

На данных объектах осуществляется модернизация перегрузочного оборудования, которая позволит станциям работать с технологиями Holtec International.

Президент НАЭК также отметил, что Энергоатом рассматривает возможность хранения ОЯТ Запорожской АЭС.

 

Напомним, что ранее, в январе 2015 г. Энергоатом договорился с Holtec International о разработке и внедрении модификации технологий обращения с ОЯТ.

В конце 2017 г. Энергоатом, финансовое учреждение правительства США Overseas Private Investment Corporation (OPIC) и Central Storage Safety Project Trust (CSSPT) подписали кредитное соглашение на строительство централизованного хранилища ОЯТ.

Текущим контрактом предусматривается поставка компанией Holtec специального оборудования для сухого хранения ОЯТ и его транспортировки, а также предоставление Украине технологий, которые будут применены, как на блоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

 

Строительство ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 г.

Как ожидается, объект позволит Энергоатому значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение, расположенное в России.

Сегодня услугами российских компаний по хранению ОЯТ не пользуется лишь Запорожская АЭС.

Ее отработанное топливо хранится в пристанционном хранилище ОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию еще в 2001 г.

 

Энергоатом – оператор всех 4х действующих АЭС Украины – эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

 

Обсудить на Форуме



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram