USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.48

+0.27

Природный газ 1.712

-0.07

5 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 24 по 30 апреля 2023 г.

Пожалуй, главной интригой уходящей недели стали новые регуляторные меры российских властей и что они означают...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 24 по 30 апреля 2023 г.

Москва, 30 апр - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли за неделю с 24 по 30 апреля 2023 г.:
  • Нефтяные котировки 2ю неделю подряд показывают снижение, главным образом под давлением опасений по поводу замедления глобального экономического роста, в первую очередь за счет США, что может повлиять на спрос на нефть, хотя сейчас динамика запасов указывает на сильный спрос. Рост ВВП США в 1м квартале 2023 г. замедлился неожиданно резко, а инфляция, напротив, вновь начала ускоряться, плюс в банковской сфере обозначился еще один проблемный актив - First Republic Bank. В связи с этим особенно любопытно, какое решение примет ФРС на ближайшем заседании. Восстановление экономики Китая после снятия коронавирусных ограничений идет не так активно, как ожидалось, но ОПЕК+ это учитывала в своих прогнозах и добровольное дополнительное сокращение добычи 9 странами ОПЕК+, вступающее в силу с мая, выглядит более чем уместно. Дефицита на рынке нефти в 2023 г., ОПЕК+ в отличие от МЭА не ожидает, а противоречивые отношения между ОПЕК и МЭА на уходящей неделе выразились в обмене взаимными упреками и призывами к осторожности.
  • Россия и ее нефтяной экспорт на уходящей неделе оказались в фокусе нападок западных медиа. Россию обвинили в том, что, поддерживая стабильный экспорт дешевой нефти, она обрушила маржу НПЗ во всем мире, хотя это лишь один из многих факторов, давящих на маржинальность переработки. Кроме того, у некоторых возникли подозрения, что Россия не соблюдает взятые на себя добровольные обязательства по сокращению добычи нефти на 500 тыс. барр./сутки, что вместе с закрытием Росстатом статистики по добыче нефти в России вызвало некоторые опасения. Вице-премьер РФ А. Новак развеял эти опасения, сообщив, что Россия в апреле вышла на заявленный уровень сокращения добычи. Позднее стало известно о распоряжении правительства РФ о приостановке публикации статистики о добыче углеводородов в России на 1 год, но с ним вопросов больше, чем ответов.
  • Следующий шаг российских властей был ожидаем, т.к. выбранный путь решения проблем с выпадающими доходами бюджета необходимо довести до логического завершения. Давившие на налоговые поступления дисконты на нефть Urals снижаются и сейчас находятся ниже установленного законом уровня. Ограничение дисконта на нефть Urals, с 1 апреля 2023 г. используемое для расчета НДД, НДПИ и обратного акциза на нефть, теперь распространяется и на экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, применятся оно будет для пошлин, которые должны уплачиваться с 1 июня 2023 г.
  • Неочевидными мерами стали 2 указа президента РФ В. Путина, подписанные на уходящей неделе. Первый указ предполагает введение временного управления российскими активами компаний из недружественных стран в ответ на изъятие или ограничение прав на российское имущество за рубежом. В список активов, переданных во временное управления Росимущества, попали пока только пакеты акций в российских Юнипро и Фортуме, причем об изъятии активов речи не идет. Возможно, данный шаг призван снять неопределенность в связи с этими активами, но не исключено, что это предупреждение Германии, которая в отношении российских активов легко переходит от внешнего управления к национализации или допускает их продажу новому владельцу без национализации. Второй указ вносит изменения в президентский указ о контрпотолке цен на нефть и нефтепродукты, разрешая поставки российской нефти дружественным странам по действующим контрактам в рамках потолка цен. С чем связано такое решение не до конца понятно, но возможно дело в Индии...
  • Индия продолжает увеличивать закупки российской нефти, но с логистикой и платежами есть некоторые проблемы. Большая часть поставок российской нефти в Индию осуществляется по ценам ниже потолка цен, установленного ЕС, G7 и их союзниками, а те поставки, которые идут по цене выше потолка, сталкиваются с задержками в оплате. В логистике также есть сложности. Появилась информация, что Gatik Ship Management, управляющая флотом нефтеналивных танкеров и участвующая в перевозке российской нефти, потеряла стандартную отраслевую страховку от American Club из-за несоблюдения потолка цен на российскую нефть.
  • Казахстан выстраивает маршруты экспорта своей нефти в обход России. Первая партия казахстанской нефти, отгруженная из турецкого порта Джейхан, прибыла в румынский порт Нэводари и скоро будет доставлена на НПЗ Petromidia, контролируемый КазМунайГазом. Но сложная и дорогая логистическая схема с транскаспийской танкерной перевозкой и транзитом по МНП Баку - Тбилиси - Джейхан имеет целый ряд ограничений и реальной альтернативой КТК она не станет. Параллельно Казахстан обсуждает с Китаем увеличение поставок нефти по МНП Казахстан - Китай, что в перспективе может создать проблемы для российских транзитных поставок, идущих по одному из участков этого МНП, однако транзитное соглашение по этому поводу у России и Казахстана есть и действует оно до 2034 г.
  • Азербайджан налаживает связи со странами ЕС по развитию их ГТС для увеличения поставок азербайджанского газа, под это даже отдельная инициатива ЕС сформирована - Solidarity Ring. В рамках этой инициативы азербайджанская SOCAR подписала меморандум о взаимопонимании с операторами ГТС Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. Это позволит расширить географию экспорта азербайджанского газа с 6 до минимум 10 стран (на поставках газа в/из России и свопе с Туркменистаном через Иран Азербайджан предпочитает внимание не заострять). Осталось выяснить, как Solidarity Ring будет сочетаться с Турецким газовым хабом.
  • На площадку строящейся Росатомом в Турции АЭС Аккую завезена первая партия ядерного топлива, что перевело станцию в статус полноправного ядерного объекта. Турция рассчитывает на начало выработки электроэнергии на АЭС Аккую в 2024 г., а все блоки введут в эксплуатацию к 2028 г. Выход АЭС Аккую на полную мощность, как и в случае с Белорусской АЭС, скорее всего, приведет к сокращению поставок российского газа в Турцию, но снижение спроса на газ в стране может компенсировать Турецкий газовый газ, на достижение принципиально важных договоренностей по которому намекнул В. Путин после переговоров с турецким коллегой Р. Эрдоганом.
  • Приятные новости от СИБУРа. На ЗапСибНефтехиме будет построен новый комплекс производства пропилена дегидрированием пропана и деривативов пропилена (ДГП-2), что позволит обеспечивать потребности полимерных установок в сырье. На Нижнекамскнефтехиме стартует строительство производства гексена, причем по собственной технологии СИБУРА, что послужит укреплению технологической независимости в цикле выработки полимеров.
  • Китай подтвердил статус лидера на мировом рынке судостроения, передав заказчику построенный на китайской верфи крупнейший в мире танкер-газовоз СУГ. На ССК Звезда начались ходовые испытания танкера Академик Губкин, который стал 4м судном серии танкеров типа Афрамакс в портфеле заказов судоверфи, которое было спущено на воду. А вот сроки строительства танкеров-газовозов СПГ для проекта Арктик СПГ-2 по заказу СКФ сдвинулись на год, до 2024 г. Для проекта в целом это не трагично, но продажи СПГ на первых порах придется сосредоточить на европейском рынке в ситуации, что рискованно, когда в ЕС думают об эмбарго на российский СПГ, пока без особого результата.
Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram