USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

5 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 6 по 12 февраля 2023 г.

Уходящая неделя отметилась скандалами и трагедиями...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 6 по 12 февраля 2023 г.

Москва, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 6 по 12 февраля 2023 г.:
  • В течение большей части уходящей недели нефть неуверенно колебалась. С одной стороны, Китай восстанавливает спрос на нефть, в связи с чем EIA повысило свои прогнозы по спросу на нефть в 2023-2024 гг. в глобальном масштабе. С другой стороны, на рынке сохраняются опасения о том, что более длительный период ужесточения денежно-кредитной политики в США может спровоцировать рецессию, что ослабит спрос на нефть, тем более что продолжающееся накопление запасов бензина в США может сигнализировать об уже имеющихся проблемах со спросом. В моменте поддержку нефтяным ценам оказал сбой отгрузки на терминале Джейхан в Турции после землетрясения. Такая ситуация наблюдалась до пятницы, пока вице-премьер РФ А. Новак не сообщил о добровольном сокращении добычи нефти в России, что резко подхлестнуло нефтяные цены.
  • В марте 2023 г. Россия сократит добычу на 500 тыс. барр./сутки по сравнению с текущим уровнем, т.е. добыча может составить 9,3-9,4 млн барр./сутки. Планируется, что этот шаг будет способствовать восстановлению рыночных отношений, которые оказались под угрозой из-за потолка цен. А. Новак дал понять, что мартом и 500 тыс. барр./сутки сокращение может не ограничиться, анонсировав принятие дальнейших решений, которые будут определяться исходя из складывающейся ситуации на рынке. Российским властям нужно время для выработки нового подхода к исчислению налогов в нефтегазовом секторе, который позволит минимизировать негативное влияние западных ограничений на доходы бюджета. Чтобы получить отсрочку Россия пошла по пути добровольного сокращения добычи, что в принципе ничем экстраординарным не является, этим инструментом успешно и аккуратно в 2021 г. пользовалась Саудовская Аравия, когда ей не очень нравилась рыночная ситуация и уровень цен.
  • Индия и Китай становятся ключевыми внешними партнерами России. Поэтому к India Energy Week интерес у российских компаний оказался высоким, но скорее перспективным. Глава Роснефти И. Сечин назвал Индию в числе лидеров глобального экономического роста, но с новыми совместными проектами с Индией придется подождать. Пока же Роснефть восстанавливает добычу на совместном с индийской ONGC проекте Сахалин-1 и планирует по максимуму загрузить индийской НПЗ Nayara Energy своей нефтью, что логично. НОВАТЭК серьезно заинтересован в индийском рынке, причем не только как поставщик СПГ, но и как инвестор в энергетические проекты. Долгосрочный контракт с GAIL на поставку СПГ с Ямал СПГ не случился, в активе НОВАТЭКа по итогам форума - необязывающий меморандум о взаимопонимании в сфере поставок СПГ и низкоуглеродного аммиака с индийским производителем химикатов и удобрений DFPCL. Перспективы там хорошие, посмотрим как удастся реализовать.
  • С Китаем у России активно продвигается работа по Дальневосточному маршруту поставок газа. Без шума в конце января было подписано соответствующее межправсоглашение. В России инициирована процедура ратификации соответствующего федерального закона, задержек в процессе не ожидается. Контракт подписан, техсоглашение тоже, работы по подготовке месторождений проекта Сахалин-3, дооснащению оборудованием берегового технологического комплекса Киринского месторождения и расширению производительности МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток Газпром ведет. По Силе Сибири-2 новостей о подвижках по-прежнему нет.
  • На внешнем треке активизировался также ЛУКОЙЛ. С КазМунайГазом ЛУКОЙЛ подписали ряд соглашений по проекту освоения участка недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов в казахстанском секторе Каспийского моря. Ранее КазМунайГаз подписал с Минэнерго Казахстана улучшенный модельный контракт, который сделал этот сложный морской проект экономически привлекательным. Сейчас ЛУКОЙЛ стал стратегическим партнером КазМунайГаза на паритетных основаниях, осталось закрыть сделку. С администрацией района Изеддин-Салим в Ираке ЛУКОЙЛ подписал соглашение о сотрудничестве на 2023 г., продолжив 10-летнюю традицию поддержки соцпроектов на территориях, прилегающих к месторождению Западная Курна-2.
  • Поставки российского трубопроводного газа в Европу продолжают восстанавливаться после падения в январе, но прежние объемы недостижимы из-за ограничений на ряде маршрутов поставок. Недопоставка газа 2022 г. стала причиной очередного судебного спора - чешская CEZ инициировала арбитражное разбирательство против Газпром экспорта на сумму 45 млн долл. США., что достаточно скромно на фоне претензий к Газпрому со стороны Uniper или RWE. Осталось вспомнить, почему МГП Северный поток-1 остановился в конце августа 2022 г., а не из-за взрыва в сентябре. Может из-за несогласованности санкционных режимов Канады, Великобритании и ЕС, что сделало невозможным ремонт турбин Siemens? У суда в г. Женева может быть свой взгляд на вещи.
  • На уходящей неделе не обошлось без громких скандалов. Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии С. Херш опубликовал результаты журналистского расследования взрывов на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 в сентябре 2022 г., возложив ответственность за организацию теракта на США, которым помогала Норвегия. Выдвинутую версию подтверждают данные Flightradar24. США и Норвегия обвинения С. Херша отвергли, в западных медиа тему пытаются замять, но свою позицию высказал Китай, считающий, что США следует объясниться по поводу выдвинутых обвинений.
  • Еще один скандал разразился в Узбекистане вокруг обмена дружественной помощью с Туркменистаном в честь 30-летия установления дипломатических отношений между странами. Туркменистан направил в Узбекистан партию СУГ, но в узбекском сегменте соцсетей поднялся шум из-за сообщений о том, что эта помощь является компенсацией за январский сбой поставок газа с месторождения Галкыныш, которую требовал Узбекистан. Минэнерго Узбекистана спокойно пояснило, что это не соответствует действительности и попросило граждан не доверять неподтвержденным сообщениям. Острую проблему дефицита газа Узбекистан решает в сотрудничестве с Россией и Казахстана. После 2-сторонних контрактов с Газпромом, участники будущего партнерства встретились в 3-стороннем формате и обсудили результаты предварительного технического осмотра МГП САЦ. Стороны договорились об ускорении следующего этапа исследования инфраструктуры для поставок российского газа в Казахстан и Узбекистан, но интересные России экспортные перспективы пока не обозначены.
  • Ближний Восток потрясло мощное землетрясение, точнее их серия. Наиболее сильный удар приняли на себя Турция и Сирия, число жертв превысило 20 тыс. человек. В Турции произошел сбой отгрузки нефти с терминала Джейхан. Были остановлены оба МНП, ведущие в Джейхан, - из Ирака и из Азербайджана. Поставки из Ирака по МНП Киркук - Джейхан удалось возобновить довольно быстро, с поставками по МНП БТД из Азербайджана ситуация оказалась сложнее, мешает шторм. Проблемы случились и на газопроводах на юге Турции. Стамбульский газовый саммит, где планировалось обсудить организацию Турецкого газового хаба, перенесен на 22 марта. В Сирии был остановлен крупнейший в стране НПЗ Баниас.
  • Трагедия в г. Новосибирск - произошел взрыв газа в жилом доме, погибли 13 человек. Причиной стала утечки бытового газа из газоиспользующего оборудования. Арестованы 2 подозреваемых, которые представляясь сотрудниками газовой компании и выполняли работы по техобслуживанию газовых плит.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram