USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.84

-0.53

Природный газ 1.696

+0.01

2 мин
...

Российские ученые разработали новый способ сжижения природного газа. Подробнее о технологии в февральском выпуске журнала Neftegaz.RU

Российские ученые разработали новый способ сжижения природного газа. Подробнее о технологии в февральском выпуске журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел свежий номер журнала Neftegaz.RU, который мы посвятили подготовке, переработке и транспортировке газа, а также, процессам, происходящим на рынке этого энергоносителя.

Свою оценку состоянию газовой отрасли дают специалисты ГазпромВНИИГАЗ. В статье «Нефтегазовая отрасль в 2021-2022 гг.» они рассматривают основные характеристики газо- и нефтедобычи, а также анализируют результаты деятельности наиболее крупных публичных мировых нефтегазовых компаний.

Исследователи ИНГГ СО РАН рассматривая тенденции рынков природного газа применительно к производству СПГ, предлагают концепцию нового типа приемного терминала, строительство и эксплуатация которых призваны повысить эффективность операций по сжижению и регазификации природного газа. Детали технологии в статье «Приемные терминалы СПГ нового поколения как один из ответов на тенденции развития газового рынка».

В отличие от традиционных способов сжижения природного газа, РГУ нефти и газа им. Губкина предлагают новый, простой и менее энергозатратный способ сжижения в противотоке с жидким воздухом. Такое решение основано на противопоставлении температур сжижения этих сред: ПГ – минус 163 оС, а жидкий воздух – минус 196 ОС. В результате реализации такого противотока на одном конце противоточного теплообменника будет вытекать СПГ, а на противоположном - обычный воздух, направляемый в атмосферу или водную толщу. Подробнее в статье «Новая технология сжижения природного газа».

Строительство и эксплуатация газовых скважин и морских трубопроводов в арктической зоне связаны с осложнениями, обусловленными формированием ореолов оттаивания многолетнемерзлых грунтов в околоствольном пространстве скважин и грунтов в основании газопроводов. Во избежание негативных явлений ученые РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина предлагают новые технические решения, применение которых позволит повысить промышленную и экологическую безопасность дорогостоящих проектов. Свою разработку они описали в статье «Грунтово-ледовые острова. Новые технологии для освоения ресурсов газа на шельфе Карского моря».

Добыче газа в Арктическом регионе также посвящена статья «Строительство скважин в солянокупольных структурах», авторы которой рассматривают вопрос строительства высокотехнологичных скважин сложного профиля на месторождениях, прилегающих к соляным куполам, выявляют проблемы на этапе сейсмо-, магнито- и гравиразведки месторождений и на этапе и строительства скважин.

Авторы статьи «Морская транспортировка газа с арктических месторождений» рассматривают влияние основных факторов на выбор технологии транспортировки углеводородов и отмечают особенности технической реализации морской транспортировки СПГ. Подробнее об особенностях технической реализации морской транспортировки СПГ, проблемах, требующих решения для обеспечения круглогодичной перевозки газа в Российской Арктике, читайте в февральском выпуске журнала Neftegaz.RU.

Также в номере вы найдет анализ методов сокращения эмиссии метана, узнаете о получении СПГ, как методе утилизации ПНГ, познакомитесь с автоматизированными методами расчета прогноза добычи нефти и газа, а также технологией утилизации сбросного низконапорного газа дегазации, вопросом влияния геометрических характеристик на эффективность работы АВО на компрессорных станциях и другими аспектами, дающими наиболее полное представление о том, как сегодня развивается добыча газа и каковы основные тенденции рынка этого энергоносителя.

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram